О подвигах солдат

В Кургане состоялся городской фестиваль детского и юношеского творчества «Победный май»

Новости Курган

Первыми на сцену вышли самые маленькие участники фестиваля «Победный май». Малыши из детского сада № 134 исполнили танец «ВДВ», а ребята из детского сада № 130 задорно спели песню «Катюша». Самым ярким номером стало выступление детского сада № 18. Юные артисты вместе с воспитателями подготовили театральное выступление «В землянке». Малыши, одетые в военную форму, и танцевали, и пели, и читали стихи, посвященные Победе.

Танцоры в своих выступлениях показывали, через что пришлось пройти русскому народу, чтобы победить в Великой Отечественной войне. Одним из самых лиричных было выступление «Мой ангел» хореографического коллектива «Сияние» гимназии № 19, в котором девушки рассказали о переживаниях матери за своих детей в военное время.

На фестивале начинающие режиссеры предоставили документальные и анимационные фильмы. Они рассказали о зауральцах — Героях Советского Союза, отдавших свою жизнь за мир, показали картину, в которой объяснили, как появилась георгиевская ленточка.

Новости Курган

Самое большое количество участников было в номинации «Художественное слово». Прон-зительно прочитала стихотворение «Зинка» воспитанница детского сада № 134 Аня Вагина. После выступления учащейся Дома детского творчества «Синяя птица» Кристины Догадаевой у многих зрителей на глазах навернулись слезы. Артём Мальков вышел на сцену вместе с четвероногим другом и рассказал стихотворение «В память о собаках войны».

По итогам городского фестиваля детского и юношеского творчества «Победный май» в номинации «Хореография» лучшими стали: танцевальный коллектив «Кристалл» детского сада № 133, ансамбль «Детский мир» Дома детского творчества «Синяя птица», студия спортивного бального танца «Ритм-бал» центра культуры и досуга «Современник», хореографический коллектив «Сияние» гимназии № 19. В номинации «Художественное слово» победили: воспитанница детского сада № 130 Даша Иванова, учащиеся школы № 24 Максим Чистяков и Дмитрий Старостин, актёр театра-студии «Суббота+» Евгений Новоселов и ученица Дома детского творчества «Синяя птица» Кристина Догадаева. Среди вокалистов призовые места завоевали: Маргарита Безгодова из детского сада № 47, Софья Дубенская из центра культуры и досуга «Современник», Анастасия Максимова из школы № 24 и Диана Карташова из культурно-спортивного цента «Черемушки». В номинации «Видеосюжет» победили ролики «Герои нашего края» детского сада № 169 и «Никто не забыт» Дома детского творчества «Синяя птица».

Гала-концерт городского фестиваля детского и юношеского творчества «Победный май» состоится 9 мая в центре культуры и досуга «Современник». На нем будут представлены лучшие номера и наградят победителей и лауреатов.

Фото предоставлено центром культуры и досуга «Современник».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *