«Сезон клещей»
Как самому уберечься от их укусов и защитить своих четвероногих питомцев

Какова обстановка с клещами в Зауралье?
Курганская область является неблагополучной территорией по заболеваемости инфекциями, передаваемыми клещами (клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз и др.). Из 26 муниципальных образований Курганской области 19 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.

В 2017 году укусы клещей были зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области. Первое обращение по поводу присасывания клеща, зафиксировано 10 апреля.

По информации департамента здравоохранения области, на 19 апреля 2018 года в медицинские организации области уже обратились 22 человека, в том числе 12 детей (за аналогичный период 2017 года было 15 обращений, в т.ч. 8 детей). Укусы клещами зарегистрированы в Шадринском, Далматовском, Катайском, Макушинском, Шумихинском, Юргамышском, Целинном районах и в городах Кургане и Шадринске.

Почему нужно прививаться от клещевого вирусного энцефалита?
В 2017 году от укусов клещей пострадали 4106 человек, в том числе 1102 ребенка.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит были госпитализированы 110 человек, в том числе 12 детей. Подтверждены случаи заболеваний у 76 человек, в том числе у 6 детей.

Диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен 33 пострадавшим, среди них 4 ребенка; 43, в том числе двоим детям, поставлен диагноз клещевой боррелиоз.

Высокий процент пострадавших от укусов клещей отмечался среди лиц, работавших на дачах, садовых участках – 26,28%; при сборе грибов, ягод, трав, березового сока – 24,67%; пострадавших в жилой зоне – 18,8%.

Как привиться клещевого энцефалита?
Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на зараженной клещевым энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра терапевтом (педиатром).
Поставить прививку можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.
Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну - через 9-12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.
Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 - 4 недели и третью прививку через год, весной.

Кто должен быть вакцинирован в обязательном порядке?
На территориях, зараженных клещевым вирусным энцефалитом обязательной вакцинации подлежат дети; взрослое население, по виду деятельности или роду занятий связанное с пребыванием на природе, в том числе лица, занятые в:
• сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, заготовительных (лесозаготовительных), промысловых, геологических, изыскательских, экспедиционных, дератизационных, дезинсекционных работах;
- расчистке и благоустройству леса, перемещении, выемке грунта, зонах отдыха и оздоровления населения.

Всем остальным желающим привиться необходимо обратиться в медицинскую организацию, на территории обслуживания которой они проживают, за рецептом на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача.

Как избежать укуса клеща?
Собираясь отправиться на природу, нужно правильно экипироваться.
1. На голову лучше надеть капюшон, плотно пришитый к куртке. В крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку.
2. Одежда должна быть светлой, однотонной, с длинными рукавами.
3. Воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу.
4. Рубашку нужно заправить в брюки. Брюки заправить в сапоги или в носки с плотной резинкой.
5. Лучше всего для похода в лес подходят комбинезоны.
6. Нанести на одежду акарицидно-репеллентное средство от клещей.

Есть также определенные правила поведения в лесу: нельзя садиться или ложиться на траву; стоянки и ночевки нужно устраивать в местах, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; регулярно проводите само- и взаимоосмотр одежды, тела, волос.

Почему надо быть внимательными к животным и букетам?
Обязательно проверяйте после прогулки своих четвероногих питомцев. В их шерсти клещам очень просто скрыться. Поэтому будьте внимательны к своим кошкам и собакам, и при малейшем их недомогании немедленно обращайтесь к ветеринару.
Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, если есть трещины и порезы.
Клещей в дом можно занести с букетом цветов да и с любыми другими свежесорванными растениями. Поэтому лучше этого не делать сразу.
Также не стоит сразу после возвращения из леса или с дачи заносить в дом одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Куда обратиться при подозрении на укус клеща?
При присасывании клеща к ребенку необходимо обратиться:
• в районах области – в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения (в часы работы), фельдшерско-акушерский пункт;
• в г. Кургане – в детский травматологический пункт детской поликлиники
(ул. К. Мяготина, 114) - ежедневно с 8.00 – 21.00 час. ; в больницу скорой медицинской помощи - в ночное время и выходные дни (ул. Кирова, 65).
в г. Шадринске - Шадринская детская больница (г. Шадринск, ул. Ефремова, 17) – в рабочие дни с 8:00 до 19:00 час., суббота - с 8:00 до 16:00 час. ;

Взрослое население, пострадавшее от укусов клещей, обращается:
• в районах области – в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения (в часы работы), фельдшерско-акушерский пункт;
• в г. Кургане:
в выходные и праздничные дни, ночное время - взрослый травматологический пункт больницы скорой медицинской помощи (ул. Кирова,65) – ежедневно, круглосуточно;
• в хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения Курганской поликлиники № 1, Курганской поликлиники № 2, Курганская больницы № 2 (в часы работы);
- в г. Шадринске - Шадринская поликлиника (г. Шадринск, ул. Либкнехта, 8) – ежедневно, круглосуточно.

В чем заключается первая медицинская помощь при укусе клеща?
Первая медицинская помощь при присасывании клеща включает снятие клеща, обработку раны.
Для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина оптимально проведение исследования клещей на наличие в них вируса клещевого энцефалита.
С целью экстренной профилактики препарат вводят не привитым против клещевого вирусного энцефалита или получившим неполный курс вакцинации, а также в случае положительного результата лабораторного исследования клеща. Введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется не позднее 4 дней после укуса клеща в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела пострадавшего.
Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через месяц после введения.
Профилактика клещевого боррелиоза проводится антибиотиками, в спектр действия которых входит боррелия. Назначение осуществляет врач лечебного учреждения по месту жительства.
В течение месяца после укуса клеща при изменении самочувствия, повышении температуры тела, появлении красного пятна (эритемы) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу по месту жительства, сообщив ему о факте присасывания клеща.
По клиническим показаниям госпитализация проводится в инфекционные отделения центральных районных больниц, в Шадринской поликлиники, Курганской областной специализированной инфекционной больницы (ул. Карбышева, 31).
Лица, застрахованные от укуса клеща, обращаются для удаления клеща и введения противоклещевого иммуноглобулина в медицинские организации, указанные в страховых полисах.

Куда доставить клеща для исследования?
Если вы обнаружили на себе клеща, его необходимо как можно быстрее удалить, обратившись в медицинское учреждение.
Если нет возможности сразу обратиться к врачу, наденьте чистые перчатки и смажьте место укуса подсолнечным маслом. Отверстие, через которое дышит клещ, закупорится, и он сам вылезет наружу.
Снятый клещ во флаконе со смоченным ватно-марлевым тампоном доставляется в любую аккредитованную лабораторию для исследования на носительство инфекций.

В будние дни клещей можно доставлять по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170; с 8-30 до 12-00 час. и с 13-00 до 17-00 час.; в пятницу - с 8-30 до 12-00 час. Телефоны: 24-07-95, 24-07-96.

С 1 мая клещи на исследование будут приниматься в субботу по этому же адресу:
г. Курган, ул. Горького, 170, с 10-00 до 13-00 час.; т. 24-07-96.

Что делать, если снять клеща пришлось в ночное время?
• Необходимо сохранить клеща в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым;
• снятых клещей с кусочком влажной ваты следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон). Мертвых клещей следует также поместить в емкость;
• клещей как можно скорее доставить в лабораторию для исследования.
До доставки в лабораторию хранить клещей в холодном месте при температуре от + 4 до + 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).