Что нужно знать о государственной регистрации прав на недвижимость

курган новости

Глава регионального Росреестра Олег Молчанов рассказал kikonline.ru о работе ведомства

В этом году Росреестр отмечает две круглые даты: 20-летие создания системы государственной регистрации прав на недвижимость в России и 10-летие образования самого Росреестра. С работой ведомства сталкивается каждый, кто покупает, продает жилье или совершает любые другие сделки с недвижимостью. Однако регистрация прав на недвижимость далеко не единственная его функция. Более подробно о том, что собой сегодня представляет система госрегистрации в Курганской области, мы поговорили с руководителем регионального управления Росреестра Олегом Молчановым.

— Олег Владимирович, какими вопросами занимаются специалисты вашего ведомства?

— У Росреестра более двадцати функций. Помимо регистрации прав и сделок с недвижимостью и кадастрового учета наши специалисты занимаются государственным земельным надзором, государственным мониторингом земель, геодезией и картографией, а также государственной кадастровой оценкой. Это довольно объемный пласт работы.

— В прошлом году в законодательстве произошло много важных изменений. Как они отразятся на обычных жителях?

— 2017 год стал знаковым для органов государственной регистрации прав на недвижимость. Во-первых, в стране был создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединил две ранее существующие базы по недвижимости — Единый государственный реестр прав на недвижимость (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Это огромный электронный свод данных, содержащий сведения о правах на недвижимость, о переходе права собственности, об ограничениях и технических характеристиках.

Теперь постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрация права собственности подтверждаются одной выпиской из ЕГРН, заменившей бумажные носители — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности. Кроме того, выписка содержит больше сведений, чем ранее выдаваемое свидетельство.

Создание ЕГРН позволило перейти к экстерриториальному принципу работы.

Экстерриториальный принцип дает возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.

Например, если вы получили недвижимость в наследство во Владивостоке, нет необходимости туда ехать, все вопросы можно решить по месту вашего жительства.

Еще одно новшество связано с тем, что с января 2017 года заявители могут получать услуги по кадастровому учету объекта и регистрации прав на него одновременно.

Раньше надо было сначала обратиться в Кадастровую палату и поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а затем заниматься регистрацией прав. При этом заявителю приходилось подавать разные пакеты документов в Росреестр и Кадастровую палату для проведения этих процедур. Сегодня в Росреестр нужно подать одно заявление, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет — не более 5 дней. Новые сроки почти в два раза короче тех, что действовали ранее.

— Многих волнует, как ведет себя рынок недвижимости. Каковы тенденции и прогнозы?

— Рынок недвижимости Курганской области достаточно стабилен. Это видно по анализу регистрационных действий за последнее десятилетие. Начиная с 2009 года, их количество держится на уровне примерно 200 тысяч в год. Были определенные спады, например, в 2013 году, когда было зарегистрировано 194 тысячи сделок, но эти колебания можно объяснить внесением изменений в Гражданский кодекс РФ, когда была отменена регистрация отдельных видов сделок.

В разные годы на рынке недвижимости своя специфика. К примеру, в 2008 2009 годах мы активно регистрировали земельные участки по Закону о «дачной амнистии», а в 2013 году существенно увеличился оборот жилья в связи с реализацией государственных социальных программ по обеспечению квадратными метрами ветеранов Великой Отечественной войны и поддержке молодых семей.

В 2018 году глобальных изменений не ждем.

— Государственный земельный надзор — еще одно важное направление. Какие нарушения встречаются чаще всего?

— В наши функции входит надзор за соблюдением земельного законодательства, рациональным использованием и охраной земель. Государственные инспекторы по использованию и охране земель проводят проверки граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выявляют нарушения земельного законодательства и выносят предписания об их устранении.

В числе самых распространенных нарушений — использование земельных участков без оформленных надлежащим образом правоустанавливающих документов на землю.

Нарушением законодательства также являются случаи, когда земля долгое время не используется — приобретена, например, для строительства дома, но никаких работ там не ведется, либо земля используется не по целевому назначению.

Размер штрафа различается в зависимости от вида нарушения и того, кто его совершил. Например, для юрлиц штрафы гораздо больше, чем для индивидуальных предпринимателей и граждан. Минимальный размер штрафа для физических лиц 5 тысяч рублей.

— С прошлого года перед Росреестром поставлена задача по формированию реестра границ — между регионами, муниципальными образованиями и населенными пунктами. Для чего это делается и каковы успехи?

— Главная цель — выделение в отдельную базу сведений о границах административно-территориальных образований, территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

К сожалению, для Курганской области этот вопрос стоит очень остро. На сегодня в ЕГРН учтено 537306 земельных участков, из них только 44 % имеют установленные границы.

С момента утверждения генеральных планов фактические границы многих населенных пунктов, а особенно районных центров, существенно изменились.

Отсутствие сведений о границах затрудняет решение вопросов, касающихся предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства.

Внесение актуальной информации о границах позволяет повысить инвестиционную привлекательность Курганской области, предотвратить споры о правах, возникающих между различными землепользователями, решать вопросы об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон.

— Кого затрагивают споры о границах?

— Споры о границах могут затрагивать не только соседей, но и органы публичной власти. Курганская область — регион, где преобладают леса и сельскохозяйственные угодья. Не исключено, что границы земельного участка могут пересекаться с землями лесного фонда или землями сельхозназначения. Федеральный закон № 280, который в народе прозвали «о лесной амнистии», направлен на устранение взаимоисключающего характера сведений государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости путем установления приоритета сведений ЕГРН над сведениями лесного реестра.

До того, как приняли этот закон, оформить в собственность участки под садоводства и дачи можно было по упрощенной схеме — без определения их границы. Точно так же на кадастровый учет ставили и лесные участки. Поэтому некоторые земли учли дважды и они попали в границы лесного фонда.

По закону земля, находящаяся в границах лесного фонда, не может использоваться владельцами для ведения садоводства и дачного хозяйства. На ней также запрещено строительство. Таким образом, люди, получившие участки в законном порядке, столкнулись с ограничениями при их использовании и в некоторых случаях с риском потерять своё имущество. «Лесная амнистия» направлена на защиту прав добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда.

Фото представлено пресс-службой Управления Росреестра Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *