Курганцы посчитали, что в феврале заплатили за отопление больше чем надо

курган новости

В госжилинспекцию поступило 150 обращений по этому поводу

По данным Государственной жилищной инспекции Курганской области в ведомство поступило 150 обращений по поводу увеличения размера платы за отопление в феврале 2018 года.

Напомним, одно такое обращение поступило к нам в редакцию. Его написали жители дома №84 по улице Карельцева – Н.А. Онищенко, Н.П. Баева, М.И. Каргапольцев, Л.И. Арасланова.

«Средняя температура в январе 2018 года составила 17.56 градусов, в феврале 12.62 градуса, то есть снижение на 28%. Количество тепла (г. кал) на отопление 180-квартирного дома, в котором мы проживаем, предъявленное к оплате за февраль, увеличилось на 16,2%. Аналогичная картина была и в 2017 году. Наш дом не одинок. В Кургане примерное увеличение по оплате за тепло получили и другие наши знакомые, проживающие в разных частях города. Кто может объяснить ситуацию?» — говорится в обращении.

В Курганской генерирующей компании тогда прокомментировали, что никаких нарушений нет. Расчет за тепло произведен строго по показаниям общедомового счетчика.

Но оказалось, что не согласных с начислениями довольно много. И некоторые обратились в ГЖИ с просьбой провести проверку начислений.

Читайте также
28 марта 2018
В генерирующей компании уверяют, что нарушений нет

Как рассказали в ведомстве, по всем поступившим 150 обращениям проведены внеплановые документарные проверки в отношении ПАО «Курганская генерирующая компания». Специалисты пришли к выводу, что начисления за отопление в период с октября 2017 года по февраль 2018 года произведены в соответствии с действующим законодательством.

В ведомстве рассказали, каким образом собственники могут проверить правильность начислений:

«Начисление размера платы за отопление при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме определяется исходя из фактически потребленного объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета, распределенного пропорционально размеру площади жилых и нежилых помещений и тарифа на тепловую энергию. Тарифы устанавливаются департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области.

Площадь жилых и нежилых помещений указана в техническом паспорте на многоквартирный дом, данный паспорт находится в управляющей компании.

На обороте единого информационного листа, при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии, указаны показания общедомового прибора учета. Для ознакомления с отчетами тепловой энергии можно обратиться с письменным заявлением в ЕРЦ «Прогресс» о предоставлении информации по начислению платы за отопление.

Пример расчета: 234,728 Гкал (за месяц) делим на 5435,3 кв.м. (площадь жилых и нежилых помещений) умножаем 47,40 кв.м. (общая площадь жилого помещения) умножаем на 1860,86 руб/Гкал (тариф на тепловую энергию)».

Кроме того, мы попросили разъяснить, по каким причинам плата за ту или иную коммунальную услугу может существенно меняться от месяца к месяцу?

«Ежемесячное изменение размера платы за отопление зависит от количества потребленного объема гигакаллорий, согласно показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и периода, за который выставляется данная плата. Согласно отчета о потреблении тепловой энергии за февраль 2018 года начисление размера платы за отопление произведено из количества гигакаллорий за период с 18.01.2018 года по 17.02.2018 год, то есть за 31 день» — прокомментировали в ГЖИ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: