О волонтёрском движении

Новости Курган

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы

— В соответствии с указом Президента РФ 2018-й объявлен Годом добровольца. На самом высоком государственном уровне отмечаются особые заслуги тех, кто имеет активную гражданскую позицию и, не считаясь с материальными и временными затратами, участвует в реализации социально значимых проектов.

С 1 мая вступает в силу федеральный закон, устанавливающий дополнительные положения о государственной поддержке волонтёрства, регламентирующий деятельность добровольцев и добровольческих организаций. В настоящее время мы совместно с правительством области также разрабатываем проект закона о поддержке добровольчества.

30 мая Государственная Дума планирует провести в Курганской областной Думе «круглый стол», посвящённый перспективам развития благотворительной и добровольческой деятельности в субъектах Российской Федерации.

В июне текущего года Курганская область впервые принимает окружной молодежный форум «УТРО». На базе спортивно-оздоровительного комплекса в Щучанском районе соберутся более тысячи добровольцев и молодых активистов со всего Уральского региона.

Исторически сложилось так, что волонтёрство является одним из приоритетных направлений молодёжного общественного движения.

Недавно Федеральное агентство по делам молодёжи опубликовало рейтинг, согласно которому по итогам 2017 года Курганская область вошла в двадцатку передовых регионов в сфере реализации молодёжной политики.

Критериями такой высокой оценки стала деятельность общественных объединений, уровень грантовой поддержки социальных проектов, результаты участия представителей молодёжи во всероссийских форумах.

На территории области действуют около 130 зарегистрированных и 540 незарегистрированных детских и молодёжных общественных организаций. Добровольческое движение насчитывает более 15 тысяч зауральцев, которые объединились в 437 волонтёрских отрядов. Это весьма впечатляющие цифры.

При этом затраты областного бюджета относительно небольшие. В 2017 году на стимулирование добровольчества было направлено 300 тыс. рублей, на прямую государственную поддержку молодежных и детских общественных объединений — 400 тыс. рублей. А вот отдача от них действительно поразительная. Только в прошлом году общественные организации, в числе которых молодёжные и добровольческие объединения, смогли привлечь в Курганскую область почти 20 млн. рублей федеральных средств, в том числе грантов президентского фонда.

В Курганской области сложилась хорошая практика участия молодёжи в разработке и реализации государственной политики. Одним из значимых институтов гражданского общества в России и Зауралье в последнее десятилетие стали молодёжные совещательные структуры при органах власти. Сложилась даже своеобразная «вертикаль» молодёжных парламентов. Они действуют при Федеральном Собрании России. Общественные молодёжные палаты созданы почти во всех субъектах Российской Федерации и более чем в двух тысячах муниципальных образований.

По‑моему, весьма показательно то, что волонтёрское и молодёжное парламентское движение в Зауралье появились практически одновременно — в 2007 году. Тогда областная Дума приняла решение об учреждении Общественной молодёжной палаты, а в Кургане при Доме молодёжи открылся штаб волонтёров.

Общественная молодёжная палата при областной Думе накопила большой опыт законотворческой деятельности, участвуя в разработке проектов правовых актов и государственных программ. В настоящее время более двух десятков инициатив начинающих парламентариев уже реализовано в областном законодательстве. Насколько я знаю, в настоящее время молодёжь продолжает работу над несколькими проектами законотворческими предложениями. В частности в областной Думе рассматривается проект закона «О патриотическом воспитании граждан». В ходе его разработки было учтено большинство предложений, поступивших от Общественной молодёжной палаты.

Подчас нестандартный взгляд молодёжи позволяет принять обоснованное законодательное или управленческое решение. Учитывая это, в прошлом году мы предоставили молодёжному парламенту право законодательной инициативы в областной Думе.

При этом мы стараемся привлекать к парламентской работе не только членов Общественной молодёжной палаты. В течение многих лет областная Дума выступает организатором регионального этапа конкурса молодёжи «Моя законотворческая инициатива». В марте текущего года пяти его лауреатам на заседании парламента были вручены дипломы и денежные призы, а их родители отмечены благодарностями за успехи в воспитании детей. Кроме того, победители получили право участия во Всероссийском этапе конкурса в Москве.

Несколько слов хотел бы сказать о таком направлении нашей совместной работы, как реализация федеральных приоритетных проектов. Их инициатором выступила партия «Единая Россия». В 2017 году Курганская область вошла в перечень пилотных регионов, которые получили из федерального бюджета средства на проекты, связанные с благоустройством населенных пунктов, парков, общественных территорий, обеспечением деятельности домов культуры и театров малых городов. Благодаря реализации партийной программы «Городская среда» были благоустроены 134 двора и 41 общественная территория. По итогам года Курганская область вошла в четверку лучших в России.

В текущем году совместно с гражданами мы продолжаем реализацию этих проектов. Из федерального бюджета нам удалось привлечь более 173 млн. рублей. 13 млн. рублей из регионального бюджета будет направлено на обновление и модернизацию объектов в рамках программы «Комфортная городская среда». Главное, что указанный проект не просто затрагивает интересы жителей области. Он будет реализован на основе инициатив самих граждан с их максимальной вовлеченностью на всех этапах реализации. Считаю, что это по-настоящему волонтёрская акция, самое активное и добровольное участие в которой примут тысячи наших земляков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *