В Кургане отметили юбилей библиотеки

Библиотеке имени М. Горького – 60 лет

Новости курган

В Международный день книги, которые отмечается 23 апреля, в курганской библиотеке имени М. Горького отмечали еще и два юбилея: юбилей писателя – в марте было 150-летие со дня рождения А. М. Горького и юбилей библиотеки – ей исполнилось 60.

Заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов передал юбилярам поздравления от главы города Кургана Сергея Руденко и руководителя администрации Андрея Потапова.

— Сегодня библиотека имени М. Горького – очаг культуры, который притягивает жителей Заозерного всех возрастов, — отметил Игорь Постовалов. — Интересные мероприятия, которые проводит библиотека, всегда вызывают большой интерес и получают самые благожелательные отзывы. Спасибо вам за эту большую работу на благо курганцев и, прежде всего, жителей Заозерного.

Новости Курган

У депутата Курганской городской Думы, директора Централизованной библиотечной системы, заслуженного работника культуры Российской Федерации, почётного гражданина города Кургана Людмилы Дорофеевой с библиотекой имени М. Горького особые отношения – в ней Людмила Евгеньевна начинала свою профессиональную деятельность после окончания Восточно-Сибирского государственного института культуры в г. Иркутске. Тогда – а было это в 1976 году — библиотека, располагавшаяся в деревянном здании в пос. Северный, была известна как библиотека № 1.

— Номер один – потому что это была, во-первых, старейшая библиотека города Кургана, во -вторых – самая крупная, — вспоминала Людмила Дорофеева на торжестве по случаю праздника. — Библиотека имени М. Горького стала первой библиотекой и в новом микрорайоне города – в Заозерном, «поселившись» в гостеприимной школе № 20.

Только в 1995 году библиотека получила собственное помещение по ул. Алексеева, 4, в котором располагается и сегодня. В этом здании, похорошевшем после недавнего ремонта, и собрались друзья библиотеки.

Новости Курган

Депутат Курганской городской Думы Татьяна Гришанина уверена, что «несмотря на стремительное развитие современных цифровых технологий, печатная книга все равно востребована, в том числе и благодаря усилиям работников библиотек. Книга всегда была и остается хранителем духовных и исторических ценностей, а библиотеки – хранители этих книг».

Татьяна Анатольевна преподнесла букет великолепных роз заведующей Зинаиде Семеновне Рахманной, всю свою жизнь посвятившей библиотечному делу.

Книги, прочитанные в детстве, очень важны – именно они формируют личность человека. И библиотека тесно сотрудничает со многими детскими садами Заозерного. Поздравить юбиляров пришли малыши из детского сада № 116, признавшиеся в своем выступлении: «Без книги хорошей я жить не могу».

Слова благодарности адресовали коллективу библиотеки педагоги подросткового центра «Мостовик»: «Даете вы не книги под расписку, а открываете огромный мир!».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 52 Елена Пахомова в своем приветствии привела чьи-то замечательные слова: «Библиотека — это место, где делают нормальных людей».

С самого начала своего существования в Заозерном у библиотеки имени М. Горького установились тесные связи с профессиональным училищем №11. Сейчас это Курганский техникум сервиса и технологий, и дружба продолжается.

— Только чтение может сделать человека человеком, — говорил в своем поздравлении директор техникума Игорь Березин. — Приобщить молодежь к чтению, дать понимание того, что самый надежный носитель информации все-таки печатное слово – в этом заслуга, прежде всего, ваша, библиотекарей.

Музыкальные подарки библиотека получила от юных артистов из детской школы искусств имени В. А. Громова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *