По кратчайшему маршруту

Новости Курган

В Кургане готовятся к постройке автомобильной дороги от улицы 9 Мая до Шадринского тракта

 

То, что такая трасса необходима — совершенно понятно. Сейчас из восточной части микрорайона Рябково, ставшей особенно населённой после строительства многоэтажного жилого комплекса на упомянутой улице, для того чтобы попасть на магистраль, которая, казалось бы, как на ладони — в полукилометре — приходится делать более чем пятикилометровый крюк.

Дорога, как планируется, начнётся около ул. Сеченова, пройдёт по улицам 9 Мая и Полевой, пересечёт Танковую дорогу и Язевский ручей и соединится с трассой близ южной окраины посёлка Чистое поле.

Об этом стало известно на публичных слушаниях по проектам планировки и межевания территории для трассы, которые прошли во вторник в муниципалитете. Это, пока, разумеется, не проектно-сметная документация, не строка в бюджете, в которой предусматривается финансирование и не контракт на строительство, но решение земельных вопросов сегодня, можно сказать, половина дела.

Слушания провела директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана Елена Иванова. Предваряя обсуждение, она сообщила, что мероприятие было назначено постановлением главы города Кургана Сергея Руденко от 9 апреля 2018 года. Все материалы, выносимые на обсуждение общественности, были заранее опубликованы в городской газете «Курган и курганцы» и размещены на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru. Письменных замечаний и предложений к проектам не поступило.

Проект планировки и межевания территории для размещения линейного объекта представил генеральный директор компании-разработчика ООО «Архитектурная концепция» Евгений Рожков.

Он сообщил, что основными задачами при подготовке проекта были определение местоположения границ зон планируемого линейного объекта, определение координат границ красных линий. На основании основных решений проекта планировки устанавливалось местоположение границ земельных участков.

Во время проектирования прорабатывалась не только действующая дорожная сеть. Работа была достаточно сложной, поскольку на участок под строительство дороги пересекают многочисленные иные линейные объекты — ЛЭП, магистральные и разводящие газопроводы и водопроводы, канализация, телекоммуникационные сети, поэтому немаловажной частью подготовки стало определение границ земельных участков этих объектов и согласительные процедуры с их собственниками. Как отметил Евгений Рожков, на основе данных, которые прорабатывались в опорном плане, были сформированы зоны с особыми условиями использования территорий. Установлены охранные зоны от электросетей, сетей и сооружений связи, а также санитарно-защитные зоны от действующих объектов, находящихся в границах проектирования.

На протяжении автодороги планируется установка остановочных павильонов, предусмотрена ливневая канализация вдоль трассы. В проекте планировки учтена и магистральная теплотрасса, строительство которой заложено в генеральный план Кургана.

От участников слушаний замечаний не поступило, а отвечая на их уточняющие вопросы представитель проектировщика, оговорившись, что в данном случае это не рабочий проект, всё-таки упомянул несколько технических деталей. Так, специальное решение необходимо для перекрёстка с дорогой, по которой ходит гусеничная техника, а переезд через ручей не потребует серьёзных сооружений вроде моста — там возможно использовать трубы.

Подводя итог слушаний Елена Иванова отметила, что по их результатам будут составлено заключение, которые вместе с протоколом будет направлено руководителю администрации города Андрею Потапову для принятия дальнейших решений в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *