В апреле на дорогах Курганской области из-за нарушения правил обгона произошло 9 ДТП

курган новости

В них погибли пять человек, восемь получили тяжелые травмы

«Многие водители при осуществлении обгона не правильно оценивают сопутствующие факторы риска или вовсе не принимают их во внимание», — отмечает региональная госавтоинспекция и приводит статистику за неполный апрель: в Курганской области зарегистрировано девять ДТП, произошедших по причине выезда на полосу встречного движения, в них пять человек погибли и восемь получили тяжелые травмы.

Совсем недавно, 21 апреля, ДТП со смертельным исходом произошло на территории Мишкинского района. В условиях снегопада водитель легкового автомобиля выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем. Авария унесла жизни двух человек: 31-летнего мужчины и 26-летней девушки.

«Обгон, безусловно, один из самых опасных маневров, — продолжают сотрудники ГИБДД. — Прежде чем начать его, водитель, в соответствии с Правилами дорожного движения, обязан убедиться в том, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии».

Они дают рекомендации водителям:

  • Не следует осуществлять маневр обгона на участках, где видимость дороги в направлении движения, ограничена рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
  • Особое внимание при совершении обгона следует уделить внешним факторам на дороге, таким как плохая видимость и сложные погодные условия, и еще раз убедиться в целесообразности маневра.
  • В целях безопасности необходимо исключить совершение обгона по полосе встречного движения совместно с другими участниками дорожного движения. В экстренной ситуации подобный обгон «змейкой» ведет к еще более тяжким последствиям при ДТП.

При этом отмечают: обгон опасен не только на загородных дорогах. В населенных пунктах более плотный транспортный поток, затрудняющий видимость, припаркованный транспорт и пешеходы, которые не всегда выходят на проезжую часть в соответствии с ПДД.

«Выбирайте скорость, позволяющую полностью контролировать дорожную обстановку – встречный транспорт, состояние дороги, метеоусловия, требования дорожных знаков. В целях своей безопасности, сохранения жизни и здоровья близких и других участников движения, исключите опасные маневры и необоснованный риск», — обращается УГИБДД УМВД России по Курганской области ко всем, кто за рулем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *