В Курган привезут саженцы и семена со всего Урала и Сибири

Новости Курган

За качественными и новыми сортами курганских садоводов приглашают на ярмарку

В Кургане с 27 по 30 апреля пройдет традиционная выставка-ярмарка «Дача. Сад. Огород». Чем она интересна и что на ней будет представлена, рассказывает заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства – начальник отдела агропроизводства департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Остапенко:

Новости Курган

— С 27 по 30 апреля в Кургане на территории Пригородного вокзала будет проходить полюбившаяся садоводам и владельцам личных подворий выставка-ярмарка «Дача. Сад. Огород».

Судя по опыту, на выставку приезжают не только курганцы, но и жители близлежащих районов, поскольку здесь всегда представлен широкий ассортимент овощной и цветочной рассады, саженцев плодовых деревьев и кустарников и многое другое.

Особенно высока потребность в проведении выставки в нынешнем году, ведь после морозной и малоснежной зимы возрастет актуальность обновления посадок плодовых и ягодных культур, а также многолетних декоративных растений.

Основная цель этой ярмарки – предоставить покупателям качественный посадочный материал, а также удобрения и средства для ухода за растениями. Опытные продавцы смогут проконсультировать и ответить на любой вопрос.

В выставке примут участие компании-производители Урала и Сибири. Курганскую область представит плодопитомник «Сады Зауралья», который обладает богатым ассортиментом плодово-ягодных культур и готов представить новые сорта, адаптированные для нашего климата.

Все сорта, которые будут представлены на выставке, зимоустойчивые и подходят по своим характеристикам для нашей зоны. Для участия в ярмарке мы приглашаем только проверенные фирмы-производители. В организации участвует Россельхознадзор, который как раз и проверяет документацию на данную продукцию и соблюдение всех необходимых требований. Ведь каждый кустарник или растение проходит обязательную сертификацию.

В нашей стране есть государственный реестр селекционных достижений, в который включены растения, допущенные для выращивания на территории России. Этот реестр выпускается ежегодно и его главная задача – обеспечение продовольственной безопасности. Для продавцов, которые игнорируют требования законодательства, предусмотрен серьезный штраф.

Поэтому, чтобы не нарваться на некачественный товар, не рекомендую покупать саженцы и рассаду на стихийных рынках. Как правило, у таких продавцов нет подтверждающих документов на продукцию, и, порой, человеку могут продать непонятно какой сорт.

Приобретая саженцы и рассаду у проверенных фирм, человек получает гарантию, что посадочный материал качественный. Это немаловажный фактор.

На выставке «Дача. Сад. Огород» можно попросить продавца предоставить сертификат на продукцию либо его копию и убедиться в том, что продукция соответствует высоким стандартам.

Приглашаем всех желающих посетить мероприятие и приобрести все необходимое для своего приусадебного участка.

Отмечу, что буквально через две недели, с 17 по 19 мая, для зауральских садоводов пройдет еще одна ярмарка «Зеленая дача».

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *