Курганское предприятие завершает отопительный сезон многомиллионными долгами за газ

курган новости

Газовики добиваются, чтобы дома переподключили от котельной должника к другим источникам теплоснабжения

ГУП «Лён Зауралья» завершает отопительный сезон с долгами за природный газ в размере 23,5 миллиона рублей. Такой долг накопился с января 2017 года.

Как сообщают в «Газпром межрегионгаз Курган», поставляемый газ помимо собственных нужд должник использует на выработку тепла для иных потребителей и, соответственно, получает плату за услуги по теплоснабжению от населения и различных юридических лиц. Как следует из документов, предоставленных представителем должника в суде, около 90% этих потребителей своевременно рассчитываются с ГУП «Лен Зауралье». Однако поставщику газа деньги не приходят.

Оплата по заключенным трехсторонним соглашениям с юридическими лицами, также получающими тепло от котельной ГУПа, покрывает не более 18% от стоимости ежемесячного потребления газа.

«Никаких действенных мер для разрешения сложившейся ситуации руководством ГУПа не предпринимается. Все обещания остаются на бумаге, а «Лен Зауралья» прочно обосновался в числе «хронических» неплательщиков», — сообщается на сайте «Газпром межрегионгаз Курган».

Еще в 2016 году компания обращалась в администрацию Кургана с инициативой переподключить многоквартирные дома в Рябково, которые получают тепло от котельной данного предприятия, к другим источникам теплоснабжения.

«Инициируя и настаивая на таком проекте, мы рассчитывали на поддержку и понимание со стороны властных структур как города, так и области, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер. – В течение нескольких лет развивается ситуация, при которой граждане вынуждены зависеть от неоднозначных действий руководства ГУПа и чужих финансовых проблем, не зная, вовремя они получат тепло в свои квартиры или нет. И это не может не беспокоить».

В марте 2017 года это предложение поддержала Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов погашения задолженности потребителей за поставленные топливно-энергетические ресурсы при правительстве Курганской области. Муниципалитету рекомендовали проработать вопрос о переподключении домов к другим источникам теплоснабжения до начала зимнего периода 2017-2018 годов.

Однако к настоящему моменту ООО «Газпром межрегионгаз Курган» ничего неизвестно о принятых по данному вопросу решениях со стороны городской власти.

Тем временем, арбитражным судом Курганской области на основании заявления кредиторов расторгнуто мировое соглашение и возобновлено дело о банкротстве ГУП «Лен Зауралья».

«Газпром межрегионгаз Курган» надеется, что в ближайшее время ситуацию удастся изменить в рамках правого поля и конструктивного диалога. Тому есть положительные примеры: несколько лет назад жилые дома от предприятия-должника, производственного кооператива «ДРСУ №3», переподключили к иному источнику теплоснабжения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: