Мошенники надувают зауральцев с помощью газа

Они отрабатывают на жителях Кургана и области все новые схемы обмана

О том, какие схемы мошенничества выявлены в Зауралье, рассказал начальник следственного управления УМВД России по Курганской области, полковник юстиции Тарас Будко.

Он отметил, что в регионе снижается количество мошеничеств, совершенных дистанционно — с помощью средств сотовой связи.

Для сравнения: в 2014 году было зарегистрировано 20175 таких преступлений, в 2015-м — 1974, в 2016-м — 1018, в прошедшем году — 953.

Одна из тенденций в этой сфере — мошенники не орудуют в одиночку. В 2017 году в суд было направлено два уголовных дела по обвинению 6 лиц, совершивших мошенничества с использованием средств телефонной связи в составе организованной группы, еще одно — по обвинению трех граждан: за их плечами 15 аналогичных преступлений.

В Кургане активизировались «автоподставщики«, которые пытаются заработать на страховых выплатах за мнимые аварии либо завышают размер ущерба при ДТП. Раскрыта банда «фальшивомонетчиков» в составе 5 человек: СУ УМВД России по Курганской области известно о 26 фактах хранения, перевозки в целях сбыта и самого сбыта поддельных банкнот.

Сейчас расследуется уголовное дело в отношении «липовых» газовщиков, развернувших бурную деятельность в Шадринске. Выявляется причастность 4 курганцев. Следствием установлено, что злоумышленники, пользуясь доверчивостью стариков, в основном одиноких, заходили в дома под предлогом осмотра газового оборудования и, представляясь сотрудниками газовой службы, навязывали установку газосигнализаторов. При этом реализовывали приборы по заведомо завышенной цене.

Есть в Кургане мнимые риелторы. Мошенничество в сфере материнского капитала относительно новый вид преступлений для Зауралья. «Риелторами создаются организованные группы, которые обманывают женщин, обладающих правами на материнский капитал. Сертификат обналичивается, граждане теряют на него право, а преступники присваивают деньги себе», — пояснил Будко. По его словам, сейчас в производстве находится четыре таких дела, еще два передано в суд.

Старо как мир мошенничество по реализации псевдомедицинских товаров. В основном, от обмана страдают пенсионеры. Но в последние годы мошенники актуализировали свои преступные схемы: все чаще они представляются сотрудниками медучреждений и убеждают пожилых людей о необходимости покупки аппаратов или препаратов под предлогом проводимой на дому диспансеризации.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области дает рекомендации, как обезопасить себя от мошенников: не впускать в дом незнакомых людей; звонить в организацию, сотрудниками которой представляются подозрительные личности и уточнять: действительно ли ее представители ходят по домам и с какой целью; пожилым людям — звонить родственникам или соседям за консультацией. такие действия должны «спугнуть» злоумышленников.

«Запомните, как они выглядят, сообщите в полицию. Это уже наша задача — раскрыть преступление», — подвел итоги Тарас Будко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *