Наступает период отпусков, и многие курганцы планируют провести его в жарких краях. Наиболее посещаемые нашими земляками Турция, Индия, Таиланд, Китай, Вьетнам, Доминиканская республика, Куба – это страны, неблагополучные по различным инфекционным болезням. Чтобы путешествие не было омрачено, необходимо соблюдать меры профилактики различных заболеваний, а также определенные правила проживания, питания и культурного отдыха.
О них в преддверии летних отпусков напоминает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Отпуск за границей
Как отдохнуть на море и не заболеть
Какие лекарства нужно брать с собой?
Перед путешествием следует адекватно оценить состояние своего здоровья, насколько оно позволяет пребывать в той или иной стране.
Рекомендуется взять с собой аптечку первой медицинской помощи: болеутоляющие, сердечно - сосудистые препараты, перевязочные и другие средства.
Для профилактики солнечных ожогов следует захватить защитные кремы. Могут понадобиться и средства от укусов насекомых.
Чтобы обезопасить себя от тяжелых инфекционных заболеваний (дифтерия, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция и т.д.) можно сделать профилактические прививки в поликлинике по месту жительства.
Представители туристической фирмы должны провести с вами инструктаж по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний и дать информационную памятку.

Уточнить эпидемическую ситуацию в стране планируемого отдыха можно в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области по телефону 46-20-23.

Как лучше адаптироваться к тропическому климату?
Для предупреждения солнечного и теплового удара рекомендуется носить одежду из легких натуральных тканей, головной убор, солнцезащитные очки; смазывать открытые участки кожи защитным кремом.
Следует увеличить количество потребляемой жидкости и при этом ограничить прием алкогольных напитков.

Почему нужно избегать контактов с животными?
Именно животные являются источниками многих инфекционных и паразитарных заболеваний. Возможно заражение геморрагическими лихорадками, чумой, бешенством, лептоспирозом и другими инфекционными болезнями, общими для человека и животных.
Если вас оцарапало или укусило животное, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом и немедленно обратитесь к врачу для проведения прививки против бешенства и столбняка.
Не меньшую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки), которые могут привести к серьезным нарушениям вашего здоровья, требующим врачебной помощи. Также опасно уколоться о плавники некоторых рыб. Большинство кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) является переносчиками инфекционных и тропических паразитарных заболеваний.
Чтобы избежать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, необходимо надевать одежду, полностью закрывающую руки и ноги (рубашка с длинными рукавами, брюки, носки); ботинки с плотными гетрами; применять средства, отпугивающие насекомых (репелленты).
Не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия, а также животных и птиц у частных торговцев.

Где лучше остановиться?
Проживать следует в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией; где регулярно меняются постельное белье и проводится ежедневная влажная уборка помещений.
В странах с тропическим и субтропическим климатом, где огромное количество кровососущих летающих насекомых, номера должны быть обеспечены электрофумигаторами; окна и двери оборудованы сетками, а кровати - специальными пологами.
В случае обнаружения в номерах комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию гостиницы и потребовать принять срочные меры по их уничтожению.
Как правильно питаться?
Лучше питаться в ресторанах, кафе, бистро и т.д., имеющих лицензию и использующих продукты гарантированного качества.
Пробуйте традиционную национальную кухню, в том числе морепродукты, только в том случае, если уверены в ее гарантированной технологической обработке в заведениях, имеющих лицензию.
Не желательно приобретать пищевые продукты в местах уличной торговли.

Какая вода годится?
Пить воду, напитки и соки можно исключительно промышленного производства и гарантированного качества.
Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду.
Как организовать отдых?
Экскурсии и другие культурно-массовые мероприятия рекомендуется посещать в соответствии с официальной программой.
Участие в мероприятиях (охота, рыбалка), нахождение в природных условиях на неутвержденных маршрутах небезопасно.
Купаться можно в тех местах, где обеспечена гарантия безопасности туристов. На пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки.
Для предупреждения заболеваний, передающихся половым путем, рекомендуется избегать сомнительных сексуальных контактов.
Зачем заполнять анкету прибывающего в Россию?

При возвращении из путешествия на борту самолета вам могут предложить заполнить «Анкету прибывающего в Российскую Федерацию». Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага особо опасных инфекционных заболеваний. В анкете необходимо заполнить все графы, указав точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны.

Почему важен таможенный досмотр?
Во время пересечения границы Российской Федерации возвращающиеся из-за рубежа проходят личный таможенный досмотр, а также досмотр вещей, приобретенных во время поездки, особенно из кожи и меха.
Важно способствовать досмотру ввозимых животных и птиц, так как они могут быть переносчиками особо опасных и паразитарных болезней и нанести непоправимый вред здоровью окружающих. При ввозе животных и птиц необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное из государственной ветеринарной службе страны пребывания.

На что обратить внимание, вернувшись из поездки?
Вернувшись из путешествия, стоит быть особенно внимательными к своему самочувствию. В случае возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, кашля, расстройства желудка, сыпи на коже и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

Если вы находились в странах, неблагополучных по малярии, нужно помнить, что при любом повышении температуры в течение трех лет после возвращения следует немедленно обратиться к врачу и сообщить, что вы были в тропиках. Это поможет своевременному установлению правильного диагноза и лечения.

Желаем приятно провести заслуженный отпуск и надеемся, что наша памятка вам в этом поможет.