50 лет назад на экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука»

Новости Курган

По мнению зрителей, фильм считается лучшей отечественной комедией

Сюжет фильма с рабочим названием «Контрабандисты» отчасти основан на реальных событиях. Идея возникла у сценариста Якова Костюковского после прочтения в газете «За рубежом» материала о швейцарских контрабандистах, которые хотели вывезти из страны драгоценности в загипсованной руке. На главную роль сразу утвердили Юрия Никулина. В итоге в фильме снялась вся семья Никулиных. Жена актера Татьяна сыграла экскурсовода-групповода, а их сын Максим — мальчика, который «шёл по воде».

Изначально на роль Геши Козодоева пригласили Георгия Вицина. Но Леонид Гайдай передумал и предложил снять в фильме Андрея Миронова. Хотя по воспоминаниям съемочной группы режиссёр сомневался, сможет ли Миронов воплотить образ бандита. После выхода фильма критики писали, что «судьба протянула Миронову свою «бриллиантовую руку», потому что именно эта картина стал началом сумасшедшей популярности актера.

На роль бандита Лёлика пробовались Анатолий Папанов, Михаил Пуговкин и Леонид Сатановский. В итоге, художественный совет утвердил первого из них. Изначально по сценарию герои Папанова и Миронова не называли друг друга по имени, а общались между собой, используя клички «Механик» и «Граф».

Роль соблазнительны Анны Сергеевны должна была исполнить Клара Лучко. Но актриса посчитала, что эта роль несерьёзна и отказалась. В итоге, утвердили Светлану Светличную.

Зрителям картина понравилась с первого просмотра и до настоящего времени. Фильм стал лидером советского кинопроката в 1969 году. Его посмотрели 76,7 миллионов человек. Сейчас «Бриллиантовая рука» входит в пятёрку лучших картин за всю историю советского времени. Фильм стал лучшей отечественной комедией по опросу телезрителей, проведённому к 100-летию кино.

На фото — кадр из фильма.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *