Курган встречает Первомай

курган новости

Несколько тысяч курганцев прошли в праздничной колонне

Акция прошла под девизом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». Первомайское шествие собрало в свои колонны более пяти тысяч горожан. В их числе – представители профкомов предприятий и учреждений здравоохранения, образования, региональных отделений политических партий, общественных объединений, молодёжных организаций. Люди шли с флагами, транспарантами, воздушными шарами. Колонны формировались одновременно у Дворца культуры машиностроителей и у культурно-выставочного центра и синхронно вышли на центральную площадь, где состоялся митинг, в котором приняли участие Губернатор области Алексей Кокорин, Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, Глава Кургана Сергей Руденко.

Смотреть фоторепортаж Леонида Архипова

Открыл его Председатель Федерации профсоюзов Зауралья Владимир Андрейченко. Он отметил, что Федерация независимых профсоюзов России добилась выполнения требования статьи 133 Трудового кодекса РФ об установлении минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Также удалось достичь законодательного установления механизма индексации МРОТ.

курган новостти

Глава Кургана Сергей Руденко поздравил всех курганцев с праздником мира, весны и труда:

— Добросовестный труд является залогом развития любого общества, благополучия каждой семьи, города и страны. Уверен, курганская молодежь достойно примет опыт, накопленный старшими поколениями, сохранит и приумножит лучшие трудовые традиции.

Завершилось праздничное мероприятие принятием резолюции под девизом «Достойный труд – достойная зарплата!»

 Кстати, по информации ВЦИОМ, о намерении отмечать Праздник Весны и Труда сказали 56% российских граждан. Увеличилось число граждан РФ, которые собираются принять участие в первомайских демонстрациях: с 3% в 2008 году до 9% в 2018 году. Праздничные выходные 27% планируют провести с семьей, 21% намерены заняться садом и огородом. Идти в гости или принимать их у себя планируют 7% опрошенных против 40% в 2015 году. 13% респондентов заявили, что в День труда будут работать (в 2005 году — 4%).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *