«День Победы в Кургане встретят достойно»

Новости Курган

Парад, «Свеча памяти», фейерверк: в муниципалитете рассказали, как в городе будут праздновать День Победы

«Мы внуки твои, Победа!» — таков девиз празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. К встрече главного праздника страны в Кургане практически все готово. Подробно о том, как будет проходить День Победы и что интересного приготовили для курганцев и гостей областного центра, рассказали глава города Сергей Руденко и руководитель администрации Андрей Потапов.

Во многих образовательных и культурных учреждения города праздничные мероприятия уже вовсю идут. Но главные события развернутся 8 и 9 мая.

Афиша празднования Дня Победы в Кургане

8 мая в 10 часов состоится церемония возложения гирлянд, венков и цветов к Вечному огню. А вечером состоится акция «Свеча Памяти».

В 18 часов церемония зажжения свечей начнется в парке Победы, в Черемухово у обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, у памятника Карбышеву, мемориального ансамбля воинам-рабочим и труженикам тыла завода «Кургансельмаш», памятника героям-молодогвардейцам (школа №39), в «Современнике» и у мемориального комплекса в честь воинов 32-го лыжного полка. В 19 часов свечи памяти зажгут у Вечного огня.

В 10 часов 9 мая на центральной площади начнется парад в честь Дня Победы, где главными гостями станут, конечно же, ветераны.

По последним данным в Кургане проживает 214 ветеранов Великой Отечественной войны. Увы, не все по состоянию здоровья смогут принять участие в празднике. Но каждого, кто придет на центральную площадь, будет сопровождать волонтер. Также будут дежурить медицинские работники.

Генеральная репетиция парада пройдет 7 мая. В связи с этим с 17 до 21 часа по улице Гоголя на участке от улицы Ленина до улицы Володарского дорога будет перекрыта. О том, какие дороги будут перекрыты в сам праздник, читайте здесь.

В «Бессмертном полку» в этом году примет участие рекордное количество человек – порядка 16 тысяч. Для сравнения, в прошлом году было около 15 тысяч участников. Бессмертный полк пройдет от областной филармонии через площадь имени Ленина до центрального парка культуры и отдыха, где запланирована концертная программа.

В 21:40 в городе будет объявлена минута молчания.

В 22 часа в честь Дня Победы состоится праздничный фейерверк. В этом году его организует пермская компания «Студия фейерверков», которая выиграла муниципальный контракт. Она же будет организовывать фейерверк в День города и на Новый год. В среднем в каждый праздник стоимость фейерверка обойдется в 260 тысяч рублей.

9 мая рядом с кинотеатром «Россия» будет организована выставка военной техники, которую предоставит «Курганмашзавод», «Курганприбор», УМВД России по Курганской области и ДОСААФ.

В праздничный день продажа алкоголя будет запрещена.

Обеспечивать безопасность горожан будут более 500 полицейских и сотрудников Росгвардии. Помогать в охране общественного порядка будут частные охранные предприятия и активисты и добровольной народной дружины.

Для горожан и гостей города будут работать 10 биотуалетов, а также будут открыты туалеты в кинотеатре «Россия», в центральном паке культуры и отдыха и Детском парке.

Как отметил Андрей Потапов, в период подготовки к празднику проведено обследование мемориальных комплексов и заключены контракты на проведение ремонтных работ. Окончательный срок выполнения работ – 7 мая.

Андрей Потапов выразил уверенность, что День Победы в Кургане встретят достойно и на высоком уровне. Для этого городские власти приложили все усилия.

Сергей Руденко пригласил всех курганцев присоединиться к самому светлому и важному для нашей страны празднику. Он отметил, что этот праздник общий для всех поколений, потому что только сохраняя историческую память можно построить будущее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *