Сегодня день рождения знака «Зауральское качество»

Он введен 4 мая 11 лет назад

Новости Курган

В 2007 году в Курганской области был принят закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов на территории Курганской области», по которому нельзя использовать средства областного бюджета на закупку продуктов питания с ГМО. Также введен добровольный информационный знак «Зауральское качество».

«Он наносится производителем на основании разрешения комиссии, удостоверяющей, что продукт произведен в Курганской области из местного сырья и соответствует всем требованиям к качеству и безопасности. В первую очередь – отсутствие ГМО», — отмечает Родион Вяткин, исполнительный директор клуба «Зауральское качество».

Право использовать знак «Зауральское качество» дается на один, а потом на два года. Затем его нужно продлять – вновь проходить проверку на качество и безопасность. Контроль ведет общественность – в случае выявления недостатков вопрос рассматривает специальная комиссия.

«Предприятие может потерять право использовать знак «Зауральское качество». Поэтому компании берегут свой имидж и следят за качеством», — продолжает Родион, делясь статистикой: сегодня 13 зауральских предприятий маркируют более 500 видов продуктов питания знаком «Зауральское качество.

Реестр предприятий ведет региональный Департамент агропромышленного комплекса. Он опубликован на сайте ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *