6 мая 1991 года появилась авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи»

Новости Курган

Летчики единственные в мире выполняют фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на фронтовых истребителях четвертого поколения МиГ-29

Авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» входит в состав 237 Гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского Центра показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза Маршала авиации И.Н. Кожедуба. С 1945 года летчики полка участвуют во всех воздушных парадах над Красной Площадью, воздушных праздниках. В 1952 году впервые в истории авиации летчики показали встречный пилотаж групп реактивных истребителей. В последующие годы был освоен одиночный и групповой пилотаж. В начале 1980 года на вооружение авиаполка поступили два десятка истребителей МиГ-29. К тренировкам летчики Первой авиаэскадрильи полка приступили в середине 1984 года. Через несколько месяцев была подготовлена группа летчиков к выполнению полетов «ромбом» на МиГ-29.

6 мая 1991 года авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» выступила под собственным названием. С тех пор ежегодно этот день отмечается как день рождения команды. Все полеты «Стрижи» выполняют на фронтовых истребителях четвертого поколения МиГ-29. Летчики единственные в мире выполняют фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на машинах такого класса.

Группа «Стрижи» ежегодно проводит более 50 показов. Летчики группы выступали в небе Финляндии, Швеции, Таиланда, Малайзии, Бельгии, Германии, Италии, Австрии, Китая и других стран. «Стрижи» постоянно принимают участие в авиационных парадах в Тушино и авиасалонах в Жуковском, выступают с показательными полетами на многочисленных праздниках, посвященных юбилеям городов. Принимали они участие и в праздновании 850-летия Москвы. В 1993 году авиационная пилотажная группа «Стрижи» была удостоена звания «Лучшая пилотажная группа мира». В 2007 году в комплекс показов был включен совместный полет пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи» в составе девяти самолетов в строю «ромб» с выполнением полного комплекса фигур высшего пилотажа. Этот факт является мировым рекордом в истории авиации.

На фото кадр из презентации на YouTube

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *