В Кургане чествовали тех, кто завоевал Победу на фронте и в тылу

курган новости

Традиционный праздничный приём прошёл в Курганском городском совете ветеранов в преддверии Дня Победы

— Из 220 000 зауральцев, ушедших на фронт, 25 437 человек, или каждый второй, были призваны из города Кургана. На мемориальных плитах у Вечного огня – 8060 фамилий воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, — напомнил, открывая встречу, председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин. — Двадцать один Герой Советского Союза по тем или иным обстоятельствам связан с городом Курганом; четверо из них родились в нашем городе. Сейчас в областном центре проживают 188 участников Великой Отечественной войны. В зале находятся те из них, кому позволило здоровье, а также те, кто трудился в тылу.

Ваши воинские и трудовые подвиги никогда не будут забыты, заверил, обращаясь к собравшимся, глава города Кургана Сергей Руденко.

курган новости

— Если бы не было победы в 1945 году, не было ничего из того, что мы имеем сегодня, — подчеркнул Сергей Владимирович. — Пусть подрастающее поколение никогда не испытает ужасов войны, но оно должно знать о ней, помнить о тех, кто завоевал для нас мир. Живите долго, чтобы молодым было на кого равняться. Желаем вам здоровья, чтобы вы дольше оставались рядом с нами, потому что нам нужны ваши советы, ваша поддержка, ваша мудрость.

Военный комиссар города Кургана Сергей Васильев также пожелал ветеранам здоровья, чтобы, «как минимум, вместе отметить 75-летие Победы; это — самый дорогой, самый значимый для нас праздник».

Сергей Васильев заверил, что эстафета защитников Отечества находится в молодых надежных руках воинов 21-го века. Один из них — Андрей Кунгурцев, 1993 года рождения. После срочной службы продолжил служить по контракту в воздушно-десантных войсках. Принимал участие в спецоперации на территории Сирийской Арабской Республики.

Сергей Васильев от имени министра обороны России вручил Андрею Кунгурцеву медаль «Участнику сирийской операции». «Молодец!» — одобрительно восклицали ветераны и аплодировали молодому герою.

курган новости

Иван Редько и Александра Иванова, старшеклассники 32-й гимназии, подготовившей для ветеранов творческие подарки, проникновенно читали для виновников торжества стихи. Это не просто талант чтецов.

— Многие из членов нашей семьи прошли войну, — рассказала Саша. — Я горжусь ими. И уверена, что участники Великой Отечественной войны, несмотря на то, что она все дальше от нас, всегда будут героями нашего времени

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *