В Курганской области растут объемы кредитования малого и среднего бизнеса

Смягчение ценовых условий банковского кредитования способствовало положительной динамике кредитования корпоративного сектора экономики

В Кургане открылась межрегиональная выставка «Строительство. Промышленность. Инфраструктура»

Так, в первом квартале 2018 года объем предоставленных заёмных средств составил 13,1 млрд. рублей (прирост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти 77%), из них доля малого и среднего бизнеса – 23,3%.

Объем кредитов, предоставленных банками малому и среднему бизнесу Курганской области, за I квартал 2018 года увеличился на 18% до 3 млрд. рублей. В I квартале 2017 года банки предоставили кредитов на сумму 2,5 млрд. рублей. С учетом прошлых периодов предприятия малого и среднего бизнеса Курганской области должны банкам 11 млрд. рублей, что на 1,3% больше, чем годом ранее, сообщила Татьяна Горячева, пресс-секретарь Отделения Курган Уральского главного управления ЦБ РФ.

«В последнее время, в условиях поэтапного снижения ключевой ставки Банка России, отмечается смягчение условий кредитования. Так, средневзвешенная процентная ставка по кредитам для МСП снизилась с 16,1% в марте 2017 года до 11,5% в марте 2018 года. Это, в свою очередь, стимулирует предприятия использовать заемные средства. Драйверами этого процесса стали банки региона и банки, участвующие в государственных программах стимулирования развития МСП», – прокомментировал заместитель Управляющего Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: