Из Кургана стартовал автопробег «Дорога к ветерану»

Активисты отправились в отдаленные села и деревни, чтобы поздравить участников Великой Отечественной войны

В Зауралье 8 мая стартовал автопробег «Дорога к ветерану».

Сегодня утром с центральной площади Кургана стартовал автопробег в честь Дня Победы «Дорога к ветерану». Участники акции проедут практически по всем районам области, отдаленным и труднодоступным селам и деревням, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

Учитель русского языка и литературы из школы №26 Софья Золотухина в пробеге участвует уже второй раз. Год назад ездила в Шатровский район, сегодня отправилась в Кетовский. Говорит, это важно для нее не только как для гражданина, внучки ветерана, но и как для учителя. О пробеге Софья рассказывает со слезами на глазах:

— В прошлом году в Шатрово мы посетили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. У нас было пять адресов, сейчас там осталось только три… Я всегда прошу, чтобы мне давали навестить как можно больше ветеранов. Мы не просто поздравляем, мы общаемся, поем с ними военные песни. Это очень трогательно. Потом этими фотографиями и эмоциями я делюсь со своими учениками и в будущем буду делиться со своими детьми и внуками.

Смотрите фоторепртаж Леонида Архипова.

Автопробег «Дорога к ветерану» в Курганской области проводится вот уже третий год подряд и традиционно 8 мая. Проект поддерживают Правительство региона, Курганская областная дума, власти на местах, областной совет ветеранов, региональные отделения Русского географического общества и Российского военно-исторического общества. Одним из организаторов выступает региональное отделение партии «Единая Россия».

— Вы привезете праздник Победы прямо в дом к ветеранам, — сказал участникам пробега полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, руководитель регионального отделения общественной организации «Боевое братство», генерал Владимир Усманов. — Это счастье, что наше поколение до сих пор видит, слышит и может общаться с ветеранами-победителями. Мы этого еще пока не осознаем, потому что они еще здесь, среди нас. Но Россия вздрогнет и зарыдает, когда уйдет последний воин Великой Отечественной войны.

В Зауралье 8 мая стартовал автопробег «Дорога к ветерану».

В сумме участники автопробега проедут около двух тысяч километров. Каждому ветерану они вручат подарки и именные письма от губернатора Алексея Кокорина и председателя облдумы Дмитрия Фролова.

По пути следования экипажи примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы и возложат венки и цветы к памятникам воинской славы и мемориалам «Вечный огонь».

Всего в этом году активисты навестят сто ветеранов войны. В 2016 году участников пробега готовы были принять 130 ветеранов, в прошлом году их уже было 120.

Как отмечают организаторы, проект не имеет финансирования и люди в нем участвуют исключительно на добровольных началах и по своему желанию.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *