В Курганской области поздравят на дому всех участников войны

курган новости

Общественность спешит выразить свою признательность солдатам, добывшим Победу

В преддверии празднования очередной годовщины Великой Победы представители органов военного управления на местах посетили ряд участников Великой Отечественной, а также войны с милитаристской Японией. Все меньше остается этих героев, на своих плечах вынесших всю тяжесть тех давних событий, сломавших хребет национал-социализму Третьего Рейха и островным агрессорам. Тем важнее успеть выказать им внимание, сказать слова искренней благодарности за то что эти люди СМОГЛИ, за то, что ПОБЕДИЛИ!

Заместитель военного комиссара Курганской области полковник запаса Александр Шейко не только поблагодарил ветеранов, он поздравил их с грядущим Днем победы, вручил им подарки. И практически везде, где принимали представителей военкомата, на глазах участников сражений блестели слезы. Пришедших принимали тепло, предлагали махнуть сто наркомовских граммов.

Майор в отставке Тимофей Сидорович Глинчук во время застольной беседы рассказал нам о своем боевом пути. Как он сказал, «если бы не мы, до сих пор японцы сидели бы и на Сахалине, и на Камчатке, и на Курилах». Он в составе дивизиона ПВО там сражался с японцами. Повоевал и в Маньчжурии. Напоследок Тимофей Сидорович попросил поздравить всех ветеранов с величайшим праздником и передать им самые лучшие пожелания.

Не только в областном центре состоялись такие визиты благодарных потомков. На территории Зауралья 8 мая стартовал уже в третий раз автопробег «Дорога к ветерану». Организовали его при поддержке регионального правительства автомобильная газета «Автопарк», Курганский клуб любителей внедорожников, областной совет ветеранов и местные органы самоуправления.

Суть акции в том, что с центральной площади Кургана по разным маршрутам практически во все районы Зауралья отправятся представители общественности, чтобы поздравить около сотни участников Великой Отечественной войны – наших земляков. Общая протяженность маршрутов автопробега превышает 2 тысячи километров.

Затем экипажи возьмут курс к местам проживания участников войны. Виновников торжества поздравят, вручат им подарки, дипломы областного совета ветеранов, поздравления от губернатора и письма Президента РФ. К приезжим присоединятся местные школьники, прочитают патриотические стихи, исполнют номера художественной самодеятельности, сфотографируются с ветеранами.

Участники акции «Дорога к ветерану» со скорбью отметили, что все меньше в живых тех, кого мы можем поблагодарить за Победу. Поэтому и нужно пользоваться возможностью отдать дань памяти погибшим, успеть сказать слова признательности живым, тем, кто сегодня рядом с нами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *