Курганский LEAR поедет за рубеж

В Курганском театре драмы состоялась премьера спектакля "Лир"

Нашумевшая постановка театра драмы на фестивалях будет идти в первоначальном, жестком варианте

Премьера трагедии LEAR по мотивам У. Шекспира «Король Лир» в постановке московского режиссера Дмитрия Акриша, прошедшая в марте, вызвала неоднозначную реакцию публики на слишком жесткие и провокационные сцены новой трактовки классики.

Скандал тогда докатился даже до центральных телеканалов, после чего в постановку были внесены коррективы, и сегодня спектакль существует в двух версиях – «жесткой» и более «мягкой».

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

Курганские зрители довольствуются «скромным» вариантом, а вот первоначальный театральный эксперимент пользуется успехом у критиков и потому отправляется на театральные фестивали в надежде получить приз.

LEAR в ближайшее время едет на два фестиваля. Сначала курганские артисты сыграют трагедию Шекспира на XII межрегиональном театральном фестивале имени Н. Х. Рыбакова в Тамбове. Там наш спектакль среди18 постановок по русской и современной классике из разных театров России будет показан зрителям 16 мая.

В Курганском театре драмы состоялась премьера спектакля "Лир"

Номинантов фестиваля наградят почётными званиями «Актёр России» и «Актриса России». Две премии «Признание» будут вручены по итогам фестивальной программы. Кроме официальных наград фестиваля учреждены специальные номинации, среди них – «За лучшую сценографию» (премия имени художника М.В. Добужинского), премия «Музея–усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка» «За музыкальное оформление спектакля» и премия имени Архиепископа Луки «За поддержку гражданственности и духовности».

В Курганском театре драмы состоялась премьера спектакля "Лир"

Уже традиционно постановка Акриша будет участником фестиваля в Румынии. Спектакль LEAR будет представлен 5 июня на VIII международном театральном фестивале BABEL в Тырговиште на большой сцене театра Tony Bulandra. В 2017 году драма «Морфий» Дмитрия Акриша была отмечена жюри и зрителями, а заслуженный артист РФ Иван Степанович Дробыш удостоился звания «Лучший артист» фестиваля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *