Об искренности акции «Бессмертный полк»

Шествие Бессмертного полка в Кургане

В этом году в ней приняли участие около 16 тысяч курганцев

В этом году в ряды «Бессмертного полка» встали: курганцев — около 16 тысяч; россиян — более 10 миллионов, а также тысячи и тысячи людей в ближнем и дальнем зарубежье. С каждым годом увеличивается не только число участников, но к акции присоединяются все новые города и страны.

И даже жаль становится тех, кто пытается доказать — Бессмертный полк создан по указке сверху, и людей для участия в нем «свозят на автобусах». Несколько лет назад эти умники пошли даже на откровенную провокацию: сфотографировали фальшивые транспаранты с портретами в мусорных урнах и выложили их в интернет.

Очень беспокоит этих граждан и тот факт, что в рядах Бессмертного полка идут молодые люди в военной форме образца Великой Отечественной. Особенно тревожно, заявил украинский политолог в популярном политическом шоу на одном из каналов российского телевидения, что в военную форму в России одевают детей.

А некая блогерша вообще в связи с данным фактом усмотрела в нашей стране «культ военной формы, культ оружия, культ превосходства одной страны над всеми остальными», сравнив нынешнюю России с гитлеровской Германией. Но при этом она как-то не заметила, что на Украине проходят факельные шествия с фашистской символикой, а молодые люди надевают форму СС и УПА (в связи с требованием Роскомнадзора указываем, что деятельность данной организации запрещена на территории РФ).

Тут уж, как говорится, каждому, свое: нам предпочтительнее, чтобы наши дети, знали и гордились формой солдата-победителя фашизма.

И на фоне всего вышесказанного захотелось поделиться некоторыми впечатлениями.

Шествие Бессмертного полка в Кургане

* Я подошла к построению Бессмертного полка в начале 10, а эта семья – молодая женщина, мальчик лет 8-10 и девочка, которая едва научилась ходить, уже была в строю. У всех на головах — солдатские пилотки. Солнце то и дело пряталось за тучи, дул холодный ветер. Мама попробовала надеть на сына теплую шапочку. Но мальчик обеими руками ухватился за пилотку и наотрез отказался поменять головной убор. Его сестренке мама все-таки надела на голову капюшон куртки, но малышка требовательно потянула ручки к пилотке. Когда мама надела ее поверх капюшона, радости и гордости крохи не было предела.

* Начинает моросить дождь. Молодой человек натягивает на голову капюшон плащ -палатки и становится очень похожим на солдата, изображенного на одном из четырех портретов, которые парень крепко прижимает к груди, защищая от шквального ветра. Потом открывает над транспарантом большой зонт.

* Мы стоим около библиотеки имени Н. Островского. В соседней шеренге – супружеская пара с детской коляской. Младенец безмятежно спит, хотя рядом, на ступеньках библиотеки, группа девушек поет песни на военную тематику. Девушки поют так зажигательно, что многие начинают подпевать. Когда зазвучала популярная песня «Тучи в голубом», ее подхватили и молодые родители. Проснувшийся малыш даже не захныкал, а внимательно слушал необычную «колыбельную». Так его папа с мамой и прошли весь путь Бессмертного полка: у каждого одна рука была занята транспарантом, а другой они вместе катили коляску.

* В окне одного из домов по ул. Ленина, по которой двигался Бессмертный полк, стояла очень пожилая женщина. Она приветствовала идущих, изредка смахивая рукой слезы. Заметившие ее кадеты, дружно повернули головы и отдали честь. Вслед за ними и другие замахали руками, шарами, флагами. Женщина расплакалась и закрыла лицо руками.

* Погода 9 мая с утра не баловала: пасмурно, холодно. Но когда Бессмертный полк вступил на центральную площадь города, ветер утих, солнце вышло из-за туч. Стало очень тепло. Звучала новая песня Олега Газманова «Бессмертный полк»:

…Течёт река и нет конца колоннам,
Шагают в ряд и маршал, и солдат.
И с фотографий лица, как с иконы,
Не закрывая глаз, на нас глядят.
Погибших души с нашими сливаясь,
Волной вскипают прямо в облака,
В своих потомках снова возрождаясь.
Течёт река бессмертного полка.
Течёт река бессмертного полка…

«Какие правильные слова»… «Аж мурашки по коже…» «А у меня ком в горле» «Прямо до слез…», — делятся идущие рядом с нами.

*Мы участвуем в шествии Бессмертного полка уже третий раз. И с каждым годом, на мой взгляд, среди участников — все больше молодых людей, а также детей, нередко очень маленьких. Но большинство ребятишек ведет себя совершенно по — взрослому, хотя приходится провести в строю около двух часов.

Шестилетний Кирюша с нами в третий раз. Руки явно замерзли, да и тяжеловат для него транспарант. Но Кирюша крепко держит портрет своей прабабушки Марии Ивановны Соболевой и несет его, гордо шагая в общей шеренге.

После прохождения Бессмертного полка многие его участники направляются к Вечному огню – положить цветы на мемориальную плиту с именем родного человека.

Кроме цветов на плитах много детских рисунков, сложенных в форме солдатских писем- «треугольников». На одном печатными буквами, явно детской рукой, была сделана такая надпись: «9 Мая – день НАШЕЙ Победы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *