«Друг баян» соберет в Кургане конкурсантов из пяти стран

В Курганский областной музыкальный колледж имени Д. Д. Шостаковича приедут даже баянисты из Китая

С 12 по 15 мая в Курганском областном музыкальном колледже имени Д. Д. Шостаковича пройдёт V Международный (Х Всероссийский) конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян» имени В. С. Брызгалина. Его учредители — Министерство культуры РФ, Правительство Курганской области и Управление культуры Курганской области. Организатор конкурса – областной музыкальный колледж.

В конкурсе-фестивале примут участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты музыкальных училищ, колледжей и вузов, преподаватели и артисты. Исполнители будут состязаться как сольно, так и в составе ансамблей по двум направлениям — академическому и эстрадному.

Участники из 42 населённых пунктов представят пять стран – Россию, Казахстан, Украину, Беларусь и Китай.

Торжественное открытие конкурса состоится 12 мая в 18 часов в Большом зале колледжа. В концерте примут участие Зауральское трио баянистов и Зауральский оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – лауреат всесоюзного и международного конкурсов Михаил Рычков).

13 мая в 18 часов в колледже пройдёт концерт, посвящённый 70-летию кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных.

14 мая в 18 часов на сцену Большого зала колледжа выйдут лауреат международных конкурсов, профессор Цао Е (Шеньян, Китай) и заслуженный артист Украины, профессор Владимир Мурза (Одесса, Украина). В концерте принимает участие эстрадно-джазовый оркестр «Big-Band» (художественный руководитель и главный дирижёр Леонид Поляковский).

15 мая в Оперной студии колледжа пройдут мастер-классы членов жюри конкурса: профессора, заведующего кафедрой баяна и аккордеона Шеньянской консерватории, Цао Е (Шеньян, Китай) в 10.00 и профессора Одесской государственной музыкальной академии им. А. В. Неждановой, заслуженного артиста Украины Владимира Мурзы (Одесса, Украина) в 11.30.

Конкурс завершится концертом лауреатов 15 мая в 16.00.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *