Снести нельзя оставить

курган новости

Или как спилить аварийное дерево и не нарушить закон?

«Проверьте законность вырубки деревьев и молодой лиственницы в том числе, возле ДК имени Горького. Такая красота была, и все спилили!» — написала в редакцию жительница Кургана по имени Ольга. Вырубка деревьев в городе почти всегда вызывает большой ажиотаж. Людям не все равно, и это хорошо. Но в каждом ли случае снос дерева — преступление? Какие по закону для этого могут быть основания и кто решает: спилить или оставить? Об этом мы спросили директора Административно-технической инспекции города Кургана Михаила Дубанича.

Новости Курган

— Михаил Михайлович, кто и зачем спилил деревья у ДК имени Горького, а, главное, законно ли?

— Мы провели проверку по этому случаю – разрешение на снос деревьев получено официально. С заявлением на обследование деревьев к нам обратился директор Дома культуры. Наши специалисты выехали и определили десять аварийных деревьев, и еще несколько подлежащих омолаживанию и санитарной обрезке. Из десяти пока снесено три. На остальные не хватило финансов, но их тоже уберут.

Деревья стареют также как и люди. Человеку, который не разбирается во всех тонкостях, они с виду могут казаться вполне хорошими. Но специалист определит, что дерево больно и в любой момент при порыве ветра может упасть и убить человека.

Решение о судьбе того или иного дерева принимает комиссия, в составе которой люди с лесным образованием.

— По каким основаниям деревья разрешается спиливать?

— Оснований может быть несколько. Так, снос деревьев разрешен на территории, отведенной под капитальное строительство или прокладку инженерных сетей и коммуникаций.

Также это допускается в случае проведения работ по благоустройству территорий, как, например, это было при благоустройстве сквера Пичугина, где старые деревья убрали, а взамен посадили новые.

Деревья подлежат сносу, если они посажены с нарушением действующих правил и норм. Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», а также Правилам создания, содержания, учета и охраны зеленых насаждений на территории города Кургана, расстояние от отмостки жилых домов до стволов деревьев должно составлять не менее пяти метров. В противном случае корни разрушают фундаменты зданий.

«Снос и обрезка зеленых насаждений в Кургане допускаются только после оформления письменного разрешения, выданного департаментом развития городского хозяйства администрации города».

Надо также знать, какие деревья и где можно высаживать. Например, березы под окнами желательно не садить. Они хорошо разрастаются, но их нельзя омолаживать. И поэтому если людям на первых-вторых этажах береза начнет загораживать свет, придется ее убрать, тогда как на клене можно провести санитарную обрезку.

Кроме того, снос деревьев допускается в случае возникновения аварийных и иных ситуаций, создающих угрозу здоровью, жизни и имуществу граждан и организаций.

— В каких случаях допускается обрезка?

— Для того, чтобы спасти дерево, существует несколько видов обрезок.

Санитарная обрезка считается более щадящей, она позволяет сохранить здоровье дерева. В этом случае убираются сухие и болезненные ветки, дереву становится легче и оно продолжает расти.

При формовочной обрезке удаляются сухие ветки и формируется красивая аккуратная крона.

Омолаживающая обрезка фактически дает дереву вторую жизнь. В этом случае остается только ствол и почки из которых потом вырастают новые свежие ветки.

— Чем грозит самовольная вырубка деревьев?

— Уголовной статьей. В 2016 году было возбуждено уголовное дело, по нему судом вынесен обвинительный приговор. Еще три уголовных дела были возбуждены в прошлом году и готовятся для передачи в суд. И недавно установлен факт рубки нескольких деревьев на Химмашевской, 6а, полиция уже разбирается.

Кроме того, за обрезку деревьев без оформления разрешения предусмотрена административная ответственность и штраф от двух до четырех тысяч рублей для физических лиц, от 40 тысяч рублей для юридических лиц.

— Куда можно пожаловаться на незаконную рубку деревьев?

— Можно звонить сразу в Административно-техническую инспекцию по телефону 45-99-78. Заявка будет принята и моментально отработана. Также можно обращаться в департамент развития городского хозяйства на Горького, 109, телефон приемной 42-89-00 или в полицию.

— Если дерево все же мешает или угрожает людям, как его снести и не нарушить закон?

— Снос и обрезка зеленых насаждений в Кургане допускаются только после оформления письменного разрешения, выданного департаментом развития городского хозяйства администрации города.

Подать заявление можно в Административно-техническую инспекцию на Гоголя, 16, департамент развития городского хозяйства на Максима Горького, 109 или в Многофункциональный центр на Куйбышева, 144 стр.1. Дальше выезжает комиссия, проводит обследование и оценку зеленых насаждений и принимает решение о целесообразности проведения работ.

— Сколько деревьев за счет бюджета снесено и подвергнуто обрезке в этом году?

— В этом году на проведение работ по сносу и обрезке деревьев, корчевку пней на территории города выделено 6 миллионов 850 тысяч рублей. Из них 2 миллиона 217 тысяч уже потрачено – 422 дерева снесено, на 237 проведена санитарная обрезка. Эти деревья оставались еще с прошлого года.

Отмечу, что с 20 апреля по 20 августа обрезка деревьев запрещена, потому что начинается сокодвижение и обрезка может сильно навредить дереву.

Для справки: в Уголовном кодексе РФ есть статья 260, по которой за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников может грозить штраф до пятисот тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *