Афиша культурных событий в Кургане

Новости Курган

Пора планировать досуг на следующую неделю


«Ночь в музее»

Новости Курган

18 мая с 20.00 до 01.00 — Областной художественный музей, телефон 46-55-63
19 мая с 16.00 до 20.00 — Музей истории Кургана, телефон 46-16-27
19 мая с 20.00 до 00.00 — Областной краеведческий музей, телефон 46-60-53

Международный день музеев во всем мире отмечают 18 мая. А вот Ночь музеев курганцы будут праздновать два вечера подряд в трех музеях города.

Художественный музей приготовил насыщенную на события программу, которая не позволит посетителям музейных залов покинуть их раньше полуночи. В программе – читки пьес, шоу барабанщиков, игра на саксофоне, конкурсы боди-арта и косплея, мастер-классы, перформансы, розыгрыши призов и многое другое. В музее истории Кургана покажут спектакль «Тайны Серебряного века» театрального коллектива ДТЮ и втянут в поиски сокровищ (им будет посвящена квест-игра). В краеведческом музее можно будет насладиться шедеврами классики в исполнении артиста филармонии Павла Табакова, пройти курс молодого бойца и почувстовать себя пограничником, посетить «Дом Восходящего Солнца», пройти квест «Эффект бабочки» и увидеть и узнать еще многое другое, не менее интересное.


Выставка «Филейная вышивка в Зауралье»

Открытие 16 мая, 16.00. Областной центр народного творчества «Народная галерея», ул. Советская, 110, телефон 46-16-37

Филейная вышивка, или филейка – это вышитое по сетке изделие. В Южном Зауралье такая технология чаще всего использовалась при изготовлении скатертей. Вышивка цветными нитками богатых цветочных мотивов по темной сетке стала особенно модной в 50-е годы прошлого века.

На выставке в «Народной галерее» можно увидеть филейную вышивку из фондов Мокроусовского краеведческого музея, созданную мастером Клавдией Лобановой; вышитые скатерти курганских мастериц. Посетителей также познакомят с историей зауральской филейной вышивки.


Открытие мотосезона «Май — Чай»

Новости Курган

19 мая с 15.00 до 23.00, база отдыха «Баден-Баден»

Клуб Free Riders приглашает всех желающих отметить наступление теплых дней рёвом моторов, активным отдыхом на природе и веселыми плясками под заводной рок-н-ролл. Открытие мотосезона обещает большой праздник с мотоконкурсами и призами, покатушками и полетами на параплане, полевой кухней и рок-концертом. На поле развернется палаточный городок, будут встречи со старыми друзьями и знакомство с новыми, съезжающимися из всех окрестных городов, а иногда и из дальних стран.

Среди участников программы — творческая студия «Счастье» (Курган), шоу-балет «Сахар» (Курган), фолк-группа «Цветень» (Курган) и кавер-группа «Пуаре» (Челябинск).

Вход на мотофестиваль свободный. Детям до 18 лет вход только в сопровождении взрослых.


Абонемент «Звёзды XXI века»
15 мая, 18.00. Лауреаты международных конкурсов Александр Рамм (виолончель) и Филипп Копачевский (фортепиано).
20 мая, 18.00. Лауреат международных конкурсов Александр Ключко (фортепиано)

курган новости

Лауреаты международных конкурсов Александр Рамм (виолончель) и Филипп Копачевский (фортепиано).

Областная филармония, телефон касс 42-62-16

В областной филармонии в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» пройдут концерты блестящих молодых талантов. Первый и единственный представитель России, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки (2013) Александр Рамм сегодня — постоянный солист Санкт-Петербургского Дома музыки. Выступающий с ним в дуэте Филипп Копачевский — один из самых востребованных молодых пианистов в России, победитель международных конкурсов, играющий с лучшими оркестрами мира.

Еще один виртуоз игры на фортепиано Александр Ключко – 17-летний студент Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена, победитель многочисленных международных конкурсов. В своей программе он предложит курганской публике изысканную музыку И.С. Баха — Ф. Бузони, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, Д. Лигети, М. Равеля и Ф. Листа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *