15 мая – Международный день семьи

курган новости

 «Рыжики» — дружная команда веселых людей. В ней хорошо и взрослым, и детям

Решив несколько лет назад впервые участвовать в городском фестивале «Папа, мама и я – спортивная семья», они не долго думали над названием команды. На семейном совете единодушно постановили – «Рыжики». Во-первых, созвучно их фамилии. Во-вторых, в психологии яркий оранжевый цвет является неким символом хорошего настроения, позитива, любви и радости. И, наконец, гриб рыжик высоко ценится за свои полезные для здоровья свойства. Девиз семейной команды: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе».

Семье Рыжонкиных – четырнадцать лет. У Валерия и Кристины двое сыновей: Владу – одиннадцать лет, Тимофею в октябре будет семь.

— Создать дружную семью можно только объединившись в каких-то интересных делах, — считают супруги. — Любого мальчишку, как правило, привлекает спорт. Его мы и выбрали как главное средство воспитания наших сыновей.

Наверное, сыграло роль и то, что Валерий из спортивной семьи. Его отец Владимир Васильевич был учителем физкультуры в школе. И Валерий, его младший брат Василий и сестра Валентина непременно участвовали в многочисленных соревнованиях.

В Зауральском колледже физической культуры и здоровья в Шадринске учился и Валерий. Там он подружился с Дмитрием, братом Кристины. Бывал у них в гостях в Петухово, где и познакомился с будущей женой. Одного взгляда на супругов достаточно, чтобы понять – то знакомство было для обоих подарком судьбы.

Так сложились обстоятельства, что спорт для Валерия не стал профессией – он работает на заводе. Но в жизни уже и его собственной семьи занятия спортом занимают важное место.

В маленькой комнате сыновей, благодаря дизайнерскому таланту Кристины, нашлось место для небольшой баскетбольной корзины, спортивной стенки, гири, футбольного мяча, диска для вращения. В нише стены «устроился» знакомый многим стол-книжка. Но — с натянутой сеткой. Нередко стол выдвигают в центр гостиной и устраивают семейные теннисные турниры. Кристину такой «беспорядок» ничуть не напрягает. Она убеждена: чем интереснее детям в своей семье, тем больше времени они проводят дома; значит, надежнее защищены от всяких «уличных опасностей». Единственное ограничение – Владу не разрешается в квартире чеканить футбольный мяч (для несведущих: «Чеканка мяча — способ жонглирования им. Он заключается в том, что чеканящий не даёт мячу упасть на землю, подкидывая его вверх с помощью ног, груди, плеч и головы).

А Влад готов заниматься этим каждую свободную минуту.

— Кажется, Влад у нас родился с мячом, — шутит Кристина. — Но совершенно точно: мяч, одна из первых его игрушек, стала и самой любимой. Если в магазин игрушек заходили вместе с сыном, Влад всегда выбирал только мячи. Он даже спал с мячом! Поэтому, когда сыну исполнилось пять лет, мы записали его в Курганскую детско-юношескую спортивную школу №3.

Самый младший в команде, Влад сразу продемонстрировал, что у него есть способности к игре. И Кристина оставила работу: сына нужно было возить на тренировки, сопровождать на соревнования. Она убеждена, что поступила правильно. Доказательство — 35 медалей и 8 кубков, полученных на турнирах разного ранга, в которых Влад выступал в составе своей команды «Тобол-2005». Может Влад уже похвастаться и личными успехами.

На областных соревнованиях «ШМФЛ» (школьная мини- футбольная лига) в этом году среди команд 2006 года рождения завоевал звание лучшего бомбардира турнира, забив наибольшее число голов.

Спортивный титул сына, конечно, греет родительскую душу. К дню рожднния Влада Валерий и Кристина подготовили сюрприз. Из дерева лобзиком вырезали оригинальный именной стенд для медалей, покрыли его краской, имитирующей блеск спортивных наград.

— Это дорогой подарок, и он всегда будет со мной, — уверяет Влад

Пока мы рассматриваем медали, кубки, календари с фото старшего брата, Тимофей старается привлечь наше внимание к ящику с игрушечным оружием. Из-за этого интереса «ко всему военному» Тимофея записали в секцию каратэ СК «Зауралец» — чтобы осваивал навыки самозащиты. Два года занимается, и у него неплохо получается. Уже имеет зеленый пояс. В градации разрядности каратэ девять уровней. Зеленый пояс – где-то посередине. Как поясняется в одном из интернет-источников, «зеленый — цвет природы и мудрости. Пояс этого цвета говорит о том, что ученик стал накапливать знания, которые со временем начнут взращивать плод».

Но иногда Тимофею совсем не хочется идти на тренировку. Говорит: хочу играть в футбол, как старший брат.

— Мы его стараемся не ломать, а найти весомые аргументы, — рассказывает Валерий. — Тимофею кажется, что в футболе интереснее – можно бегать, голы забивать. Но, во-первых, у него нет таких способностей, как у Влада. Во-вторых, футбол тоже требует и дисциплины, и физической подготовки. Об этом мы с ним и разговариваем.

Гораздо легче убеждать личным примером. Как скажешь «не могу» или «не хочу», например, маме?… Весной прошлого года, когда начинали готовиться к очередным семейным соревнованиям, Кристина могла сделать всего три круга на беговой дорожке спортивной площадки школы №9, что находится по соседству. Через месяц тренировок — уже пятнадцать кругов.

Их семейная спортивная карьера началась с того времени, когда Влад еще ходил в детский сад – там частенько устраивали состязания между семьями. Потом стали приглашать на заводские соревнования. Следующей ступенькой было постоянное участие в городском фестивале «Папа, мама и я – спортивная семья». Рыжонкины занимали, в основном, первые-вторые места. Вот и в этом году стали победителями, и на днях им предстоит отстаивать честь города на областном уровне.

Валерий и Кристина считают: чтобы у детей не пропал интерес, чтобы они двигались вперед, нужно соревноваться. И награды, которых удостоена и вся семья, и каждый из сыновей, — в доме на видном месте. Самая большая коллекция, конечно, у Влада. Есть уже чем гордиться и Тимофею. Вот свидетельство, «выданное Тимофею Рыжонкину за участие в фотоконкурсе «Будь заметен на дороге». Его же диплом за успехи в спорте, которых Тимофей добился в детском саду. Общие дипломы за победы в городских фестивалях «Папа, мама и я – спортивная семья» и «От мала до велика».

Такие вот незаметные уроки на тему о семейных ценностях. Также личным примером Валерий воспитывает в сыновьях ответственность, уважительность к родителям, вообще к старшим. А Кристине очень хочется, чтобы сыновья к своим будущим избранницам относились так же, как к ней относится Валерий – с нежностью. У Рыжонкиных нет разделения на мужские и женские дела. Если Валерий не занят, он помогает жене на кухне – почистит овощи, порежет хлеб, а мальчики в этом время расставляют тарелки.

В свободное время Кристина любит что-нибудь мастерить. Например, многие друзья и родные уже получили от нее подарки, выполненные в технике топиарий — это декоративное деревце в горшочке, изготовленное из разных материалов. Его еще называют «древом счастья». Очень кропотливая работа, требующая внимания, терпения. И сыновья мамиными изделиями очень гордятся.

— У нас веселая, спортивная, разносторонняя семья. Мама с папой нас очень любят, и между собой дружные, совсем не ссорятся, — определил Влад суть семейных отношений.

Наверное, в этом и есть залог их семейных побед. Ведь кроме спортивной подготовки на соревнованиях нужно провести творческую презентацию семьи; продемонстрировать не только быстроту и ловкость, но и умение действовать в команде.

— Это так весело – выступать всей семьей, — утверждает Влад. — Жаль, что я больше не буду участвовать в соревнованиях.

Таковы требования: возраст детей в семейной команде — от 8 до 11 лет. Но, думаю, мы еще обязательно увидим команду «Рыжики» — когда 8 лет исполнится Тимофею.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *