19 мая пройдёт Никольский крестный ход в село Утятское

Восемнадцатый год подряд сотни зауральцев и паломников из соседних регионов объединятся в торжественном шествии

курган новости

Традиционный Никольский крестный ход из города Кургана в село Утятское состоится в ближайшую субботу 19 мая. По традиции Никольский крестный ход отправится от Георгиевского храма на Увале. К 7 часам утра здесь соберётся духовенство и все участники крестного хода. Перед началом шествия митрополит Курганский и Белозерский Иосиф прочтёт молитву о путешествующих и благословит начало крестного ход.

Затем колонна отправится в сорокакилометровое путешествие через населённые пункты Кетово, Сельхозакадемия, Лесниково, Бараба, Темляково. Традиционно двигаясь в общем шествии за чудотворным Утятским образом Святителя Николая Мирликийского, участники крестного хода молитвенно вспоминают о событиях 1749 года, когда в Утятской слободе эта икона явилась водами речки Серебрянки.

К вечеру крестный ход прибудет в село Утятское Притобольного района и здесь в сельском Богоявленском храме в 18:00 перед чудотворной иконой пройдет всенощное бдение, а на следующий день 20 мая в 9 часов утра будет совершена Божественная Литургия.

По окончании Божественной Литургии состоится малый крестный ход на речку Серебрянку, где явилась чудотворная икона святителя Николая в 1749 году. Перед образом будет совершено молебное пение.

Уже вечером чудотворный явленный Утятский образ Николая Чудотворца возвратится на место своего постоянного пребывания, — в Богоявленский собор города Кургана что на реке Тобол. В 17 часов в завершение праздничных торжеств здесь состоится молебное пение с акафистом и освящением воды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *