От уничтожения пожаром спасён посёлок Зелёный в Кетовском районе Курганской области

курган новости

Огненный фронт приближался к деревне

15 мая около 100 человек из пожарно-спасательных подразделений, постов муниципальной пожарной охраны, лесничеств и волонтёры с привлечением 33 единицы техники спасли 72 дома. В Кетовском районе Курганской области посёлку Зелёный угрожал природный пожар, приблизившийся к деревне из-за сильного ветра.

Всего за прошедшие сутки в области произошло 94 возгорания.

Из-за изменения направления и усиления ветра до 15 м/с пожар в лесном массиве Курганского лесничества на площади 10 гектар распространился в сторону посёлка Зелёный Кетовского района.

К месту пожара направились силы и средства опорного пункта тушения крупных пожаров города Кургана, службы пожаротушения курганского гарнизона; пожарно-спасательной части № 27, курганского лесничества, постов муниципальной пожарной охраны «Иковка», «Старый Просвет», лесопожарного центра и исправительной колонии № 6, арендаторы и лесопользователи, также к ликвидации подключились волонтёры из числа местного населения и пожарный поезд филиала ЮУЖД. 

Пожар удалось локализовать к 21.40, полностью ликвидировать к 23.30. Огненный фронт был остановлен в одном километре от населенного пункта.

Следует отметить, что спасенный посёлок входит в перечень объектов и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

В ходе апрельской проверки населенного пункта сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курганской области выявили нарушения требований пожарной безопасности: отсутствие установленного противопожарного разрыва от границ застройки до леса; отсутствие  источника наружного водоснабжения (пирса и возможности забора воды); отсутствие очистки прилегающей территории к лесному массиву от сухой травы и горючих материалов.

Главе администрации Иковского сельского совета было выдано предписание об устранении нарушений в установленные сроки. За допущенные нарушения глава привлечена к административной ответственности, составлен протокол на юридическое и должностное лицо, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *