Миллиард рублей ушло на выплату социальных пособий и субсидий

В Думе Курганской области узнали, куда потрачены деньги 

курган новости

Комитет областной Думы по социальной политике Курганской области заслушал информацию о ходе выполнения региональной госпрограммы по социальной защите населения.

Начальник областного профильного управления Вера Демина отметила, что своевременно и в полном объеме осуществляется выплата социальных пособий и субсидий, которые получают 90 тысяч жителей области. В 2017 году бюджетные расходы на эти цели составили 1 млрд рублей, а в первом квартале текущего года – 376 млн рублей. Двадцать тысяч семей получат субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов проинформировал членов комитета по социальной политике о реализации региональной госпрограммы по содействию занятости граждан.

Уровень зарегистрированной безработицы в регионе – 1,7%. А коэффициент напряженности (соотношение спроса и вакансий) – 1,2.

В прошлом году к участию в программе занятости удалось привлечь 700 новых работодателей. Сейчас служба занятости предлагает 33 тысячи вакансий.

Проблемой, отметил Игорь Ксенофонтов, остается трудоустройство инвалидов. Из 23 тысяч инвалидов, проживающих в регионе, работают только 20 процентов. Еще одна проблема – низкий уровень зарплаты, предлагаемой в рамках вакансий. 70% — ниже 15 тыс. рублей. Несмотря на дефицит кадров, работодатели неохотно (это буквально единицы) идут на организацию стажировки выпускников вузов и колледжей. Сейчас предпринимаются меры по исправлению такой ситуации, в частности, принято решение о частичном возмещении затрат, связанных со стажировкой будущих специалистов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *