Сегодня отмечают Международный день детского телефона доверия

Новости Курган 

В нашей стране единый номер появился в 2010 году

История возникновения телефона доверия началась весной 1906 года в Нью-Йорке. Протестантского священника Гарри Уоррена ночью разбудил телефонный звонок. На другом конце провода просили: «Умоляю о встрече, у меня безвыходная ситуация». Уоррен ответил: «Завтра церковь открыта с утра». А утром святой отец узнал, что звонивший погиб. Потрясенный случившимся, священник дал объявление в газете: «Перед тем как уйти из жизни, звоните мне в любое время суток». Вскоре он организовал лигу «Спасите жизнь», где оказывали моральную и психологическую помощь по телефону. Но в то время широкого распространения эта идея не получила.

Основателем службы, которая стала прообразом современных телефонов доверия, был англиканский священник Чад Вара.

Он опубликовал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится все время нарастающая лавина звонков. Несколько дней он справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, – все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. А в 1953 году организовал службу телефонной помощи «Самаритяне», которая помогала и взрослым, и детям.

Идея Чада Вары оказалась привлекательной и в последующие годы службы телефонной помощи возникли в большинстве европейских столиц. С тех пор телефоны доверия успешно работают во всем мире, поддерживая людей в сложных ситуациях.

В Советском Союзе первый телефон доверия основала профессор Айна Амбрумова в 1982 году, в ведомстве здравоохранения. А в 1991 году была создана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи, которая объединила все существующие на тот момент телефоны доверия. Но все эти службы были ориентированы только на взрослое население.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. При звонке на этот номер дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которые оказывают специалисты действующих региональных служб.

Сегодня пройдет общероссийский интернет-марафон «Круг доверия», прямая трансляция которого будет вестись с 10 до 14 часов (по московскому времени) на сайте www.8-800-2000-122.ru и на сайте «Детский телефон доверия» www.telefon-doveria.ru.

Во время интернет-марафон известные это артисты, спортсмены, журналисты, блогеры расскажут о том, как установить доверительные отношения между родителями и детьми, избежать насмешек в школе, проведут мастер-класс по профориентации. В студии также будут присутствовать эксперты-психологи, которые расскажут о принципах работы Детского телефона доверия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *