Сегодня прошел фестиваль инновационно-технического творчества детей и молодежи

На нем подвели итоги турнира по робототехнике на кубок губернатора Курганской области

Новости Курган

В Курганском государственном университете прошел областной фестиваль инновационно-технического творчества детей и молодежи. На выставке были представлены разработки, над которыми в течение учебного года трудились школьники и студенты. Ее главными героями стали роботы. Самый юный участник фестиваля девятилетний Кирилл Серов продемонстрировал свои модели «змеи» и «скорпиона».

— Я занимаюсь уже два года робототехникой. Мне очень нравится. Сначала я собирал простые модели по схемам, теперь уже делаю сложные. В будущем мне бы хотелось создать такого робот с искусственным интеллектом, чтобы он мог сразу выполнять несколько функций. Я думаю, что моя разработка пригодилась бы сразу в нескольких отраслях, — рассказывает Кирилл.

На фестивале науки и иннновационно-технического творчества подвели итоги турнира по робототехнике на кубок губернатора Курганской области. Состязания проходили в течение учебного года и состояли из нескольких этапов. В соревнованиях участвовали школьники и студенты. Свои знания они показывали в трех номинациях: «Новичок», «Любитель» и «Мастер».

Новости Курган

Молодым людям, которые успешно справились со всеми заданиями и заняли призовые места заслуженные награды вручил первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

— Сейчас востребованы технические профессии в Курганской области. Мы понимаем, что будущих инженеров нужно готовить ещё со школьной скамьи. Рад, что ребята на соревнованиях показывают такие высокие результаты. Надеюсь. что через несколько лет они придут работать на предприятия специалистами, — сказал Эдуард Николаевич.

После церемония награждения для школьников прошли прошли мастер-классы по робототехнике, мехатронике, электронике. Ребятам рассказали о возобновляемых источниках энергии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *