18 мая 2006 года открылся Музей истории города Кургана

Новости Курган

Он находится в бывшем доме Березиных на улице Куйбышева

Музей истории города Кургана открыт в мае 2006 года. Экспозиция музея расположена в купеческом особняке, некогда принадлежавшем купцу I гильдии Семену Ивановичу Березину, а затем его сыну Федору. После смерти владельцев усадьба была куплена городом для размещения окружного казначейства, и дом подвергся небольшой перепланировке. В советское время с 1927 по 1980-е годы здание было отдано областному архиву, а в 1987 году перешло Курганскому областному краеведческому музею. Особняк является памятником архитектуры XIX века. Это единственная каменная усадьба городского типа в Зауралье, сохранившая замкнутый двор с надворными постройками и центральным домом в стиле русского классицизма.

Новости Курган

Музейная экспозиция отражает политические, экономические, социально-культурные аспекты развития Кургана, начиная с основания Царева Городища и до 1917 года. Она раскрывает значение уездного города в истории Сибири. Отдельный комплекс посвящен купеческим семьям, которые создали промышленность в крае, развивали торговлю. Это уникальные документы, фотографии XIX -начала XX веков, многие из которых собраны благодаря потомкам. Воссоздана обстановка купеческого городского дома, столовая, гостиная, рабочий кабинет.

Кстати, сегодня отмечают Международный день музеев. Дата появилась в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *