Фильм по книге курганского писателя Сергея Жмакина «Золотая струя» включен в программу «Кинотавра»

Его снял другой наш земляк — режиссёр Михаил Кукушкин

Новости Курган

29-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдёт в Сочи со второго по десятое июня, в нём примут участие известные мастера российского кино, авторы нашумевших кинолент.

К показу заявлены десятки лент, прошедших серьёзный экспертный отбор, в том числе и фильм нашего земляка Михаила Кукушкина по роману-комедии Сергея Жмакина «Золотая струя».

Лента создавалась в Москве и в Подольске. В последний раз, когда я созванивался с режиссёром, тот торопился на съёмки — выпал долгожданный снег, который в фильме играет немаловажную роль. Режиссёр Михаил Кукушкин сказал о работе над фильмом:

— Раньше я делал проекты как продюсер, сейчас хочу попробовать себя в качестве режиссёра. Я сотрудничал со «Школой драмы Германа Сидакова» и под её влиянием считаю, что фильм надо снимать как экспериментальное кино. Это будет трагикомедия.

Получилась именно комедия, которая включена в программу «Кинотавр. Дебют» — в числе восьми лент, созданных молодыми кинематографистами России.

— Чтобы взяться за экранизацию моей книги, — отметил писатель Сергей Жмакин, — наверное, нужна была определенная творческая смелость. Михаилу её не занимать. Хотя было опасение, что фильм «забракуют», испугавшись его провокационности.

— Как сказал мудрец, вся жизнь — игра, — продолжает Сергей Жмакин. — Все мы порой совершаем такие поступки, которые иначе как игрой не назовешь. Но это делает нашу жизнь только интереснее, богаче. И сам «Кинотавр», на который представлен наш фильм «Дар», тоже подобен игре, в которой должны победить самые даровитые и мастеровые. Жюри программы «Кинотавр. Дебют» возглавляет известный кинокритик Андрей Плахов.

Фото из архива Михаила Кукушкина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *