Справка вместо удостоверения

Как пенсионеру подтвердить свой статус?

Новости Курган

В редакцию kikonline.ru поступил вопрос от жительницы города: «С 2015 года прекращена выдача пенсионных удостоверений. Но как тогда в случае необходимости подтвердить свой статус?

Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Курганской области разъясняют:

— Нововведение коснулось тех граждан, которые уходили на заслуженный отдых или получили право на пенсию по потере кормильца, инвалидности или на другие виды пенсии с 2015 года. Пенсионные удостоверения, выданные до 2015 года, сохраняют свое действие.

Действительно, при получении различных услуг пенсионеры часто сталкиваются с тем, что им необходимо подтвердить свой статус. Например, это требуется при приобретении льготных проездных, при оформлении карт на скидку в супермаркетах и аптеках и т. д. В таких случаях пенсионеры могут получить справку о размере пенсии. В документе указываются фамилия, имя, отчество пенсионера, дата рождения, СНИЛС, наименование подразделения ПФР, дата выдачи справки, размер пенсии.

Для получения справки граждане могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Справку о размере пенсии можно заказать в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в «Личном кабинете гражданина» на сайте www.pfrf.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *