Рулить нам — не перерулить

Истребитель МиГ-21 у КПП Курганского пограничного института ФСБ России

Новости Курган

20 апреля 1968 года Курганскому высшему военно-политическому авиационному училищу от имени Президиума Верховного Совета СССР было вручено Боевое Знамя. В том же году 18 августа, в День Воздушного Флота СССР, был открыт монумент «Слава советской авиации» с самолётом МиГ-15 на постаменте. С тех пор памятник стал не только одним из символов военного вуза, но и самого Кургана, зародилась традиция, по которой к самолёту приезжают свадебные кортежи. В начале 1980-х годов место на постаменте занял младший брат МиГ-15 — МиГ-21.

То, что в качестве нового самолёта был выбран именно этот истребитель, неслучайно. Помимо того, что это самый распространённый сверхзвуковой самолёт в истории и самый массовый истребитель в ВВС СССР в 60-70-х годах, именно эта модель стала базовой для подготовки политработников для истребительной авиации. В КВВПАУ изучали МиГ-21 с комплексом вооружения, бортового оборудования, средствами обеспечения полётов, аэродромного обслуживания, наземных средств связи и радиотехнического оборудования. Предполагалось, что такая подготовка позволит выпускникам успешно адаптироваться в частях любого рода ВВС. Как показало время, эти предположения оправдались.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *