Рулить нам — не перерулить

БМП-2 у проходной Курганмашзавода

Новости Курган

14 августа 2000 г. у центральной проходной Курганского машиностроительного завода состоялось торжественное открытие памятника боевой машине пехоты — БМП-2. Оно было посвящено 50-летию КМЗ. По этому поводу «КиК» писал: «на столь замечательном событии для завода присутствовали первые лица области и города, руководители, работники и ветераны КМЗ. В конце торжественной церемонии генеральный директор АО «КМЗ» Валерий Дородный разрезал алую ленточку, опоясывающую памятник, и в воздухе прогремел салют. Салют совершенству боевой техники, салют достижению конструкторской мысли».

Боевая машина пехоты БМП-2 была создана на базе БМП-1 в результате ее глубокой модернизации. Первый прототип был изготовлен в 1974 году и после тщательных испытаний принят на вооружение Советской Армии в 1980 году. Впервые боевая машина пехоты БМП-2 была продемонстрирована широкой публике в Москве на параде на Красной площади 7 ноября 1982 года. Боевая машина экспортировалась в 18 стран мира, в большинстве из которых состоит на вооружении и сейчас. В общей сложности в Кургане было выпущено более 30 тысяч БМП-2. Кроме того они производились по лицензии в Чехословакии (BVP-2) и Индии («Sarath»), также отдельная модификация выпускалась для армии Финляндии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *