Сильный ветер привел к авариям на электросетях в 9 районах Зауралья

Новости Курган

Восстановительные бригады СУЭНКО устранили последствия непогоды

Вчера, 20 мая, на территории Курганской области было объявлено штормовое предупреждение.

«Отключения электроэнергии, вызванные шквальным ветром, начались около 14:00 часов», — сообщила Елена Баженова, заместитель начальника отдела по связям с общественностью ПАО «СУЭНКО» в Кургане.

И продолжились в течение всего дня и вечера. Перебои в энергоснабжении были зафиксированы в Шадринском, Далматовском, Каргапольском, Шумихинском, Катайском, Целинном, Половинском, Кетовском и Шатровском районах Зауралья.

Отключались 21 воздушная линия, 92 трансформаторные подстанции, без электроэнергии оставался 6 191 потребитель.

Аварийно-восстановительные бригады СУЭНКО полностью восстановили электроснабжение потребителей в 23:00 часа того же дня. Всего в работах было задействовано 95 человек (36 бригад), 48 единиц техники, в том числе специализированной.

В Кургане перерывов в энергоснабжении, вызванных сильным ветром, в этот день не было.

Однако в пятницу, 18 мая, из-за сильного порыва ветра наклонилась электроопора, стоящая в воде. Это произошло около моста по проспекту маршала Голикова в районе ГИБДД.

Новости Курган

«Оперативно взяли ситуацию под контроль. Поврежденный участок воздушной линии вывели в ремонт. Поставили дополнительные оттяжки, чтобы не допустить дальнейшего наклона опоры. Сейчас проводятся работы по ликвидации повреждения», — прокомментировали в пресс-службе энергетической компании, подчеркнув, что при возникновении неблагоприятных погодных условий специалисты всегда переходят на особый режим работы: организуется оперативное дежурство руководителей компании и филиалов, аварийно-восстановительных бригад, приводится в готовность спецтехника и дизель-генераторы, аварийный запас оборудования. 

Отметим, про прогнозам курганских синоптиков, 22 мая в Зауралье вновь ожидается ветреная погода. По области возможны порывы до 20 м/сек.

Фото наклонившейся опоры из группы «Типичный Курган» соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *