Если у зауральских погорельцев есть кредиты

Финансовые организации должны учитывать объективность сложившейся чрезвычайной ситуации

курган новости

В последние дни в Зауралье произошли пожары, в которых люди потеряли все свое имущество.

Если кто-то из них имеет кредитные обязательства перед финансовыми организациями, а проще говоря, брал в банке кредит, управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает: «статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа».

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, заемщик имеет право обратиться в финансовую организацию с заявлением о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, в том числе, о реструктуризации кредита (отсрочка в уплате основного долга, увеличение срока кредитования, изменение валюты платежа и иное требование на усмотрение кредитора).

В данной ситуации управление Роспотребнадзора по Курганской области занимает позицию, что требования финансовых организаций по отношению к пострадавшим людям должны предъявляться с учетом объективности произошедшей чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба ведомства.

Если банки не захотят признать сложившуюся ситуацию форс-мажорным обстоятельством, управление призывает достигнуть договоренность о реструктуризации кредита и установления иных смягчающих условий, а именно:

  • освобождение от уплаты основного долга;
  • не начисление штрафных санкций за просрочку платежей по кредиту;
  • снижение процентной ставки, и др.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области уточняется информация о наличии у пострадавших каких-либо обязательств перед финансовыми организациями. При необходимости будут проведены консультации, в том числе выездные. Телефоны для справок: 8-800-100-45-04; 46-72-07; 46-18-62.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *