Артистам Зауралья вручили «Дары Мельпомены»

Новости Курган

В Кургане состоялся юбилейный 20-й конкурс лучших актерских самостоятельных работ

Конкурс «Дары Мельпомены» 20 лет назад был придуман членом Союза театральных деятелей Ларисой Петроченко и искусствоведом Анатолием Львовым, чтобы дать возможность артистам профессиональных театров нашей области сказать свое слово, подчеркнуть свои сильные стороны, проявить свою творческую индивидуальность, которую, возможно, не успел разглядеть режиссер, не сумел почувствовать зритель. И вот уже в 20-й раз актеры трех театров — Курганского и Шадринского театров драмы и театра кукол «Гулливер» — состязались в своем таланте высокого лицедейства.

В этом году театральный смотр-конкурс получил финансовую поддержку Управления культуры Курганской области.

А тема конкурса звучала …музыкой, организаторы актерского состязания решили испытать участников на способности в вокале и мелодекламации.

Раскрывали перед жюри и зрителями свой потенциал девять участников конкурса: два из Шадринского театра драмы, два – из Курганского драматического театра и пять номеров представил театр кукол «Гулливер».

Сразу высочайший градус актерского нерва и сильной игры задал актер Курганского театра драмы Михаил Храмов, очень эмоционально и ярко под выразительное музыкальное сопровождение прочитав отрывок из поэмы Сергея Есенина «Черный человек». Михаил и в театре играл когда-то образ Есенина, дорогого его сердцу поэта.

Новости Курган

Милым и игривым получился образ барышни из пьесы Н. Островского «Волки и овцы» в исполнении шадринской актрисы Ксении Зрюкиной. А вот ее коллега по сцене Ксения Веремьева примерила образ шаловливого мальчишки, уличного гавроша из произведения С. Сирина «Везунчик», и забавный этот номер оказался в числе везучих – пришелся по душе и публике, и жюри.

Хороши были пластический этюд с обручем «Самолет» Татьяны Азовой («Гулливер») под песню Земфиры, «Минута славы» на троих, в которой Анна Лазарева, Екатерина Блажнова и Сергей Котельников с юмором воссоздали процесс киносъемок. Не менее смешным получился номер «17 лет» Оксаны Кириевской с очаровательным муми-троллем. Милый образ трогательной юной Джульетты-куклы украсила нежной песней «Шелкопряд» Анна Лазарева. Отлично поработал с куклами-писателями в своем номере «Пушкин» Артур Алексеев.

Новости Курган

Но самым впечатляющим по глубине артистического погружения в поэзию классиков 20 века — А. Володина, А Кушнера, С. Кирсанова, И. Бродского, Г. Поженяна – оказался моноспектакль «Скатерть-радость»в исполнении Любови Савиной, актрисы Курганского театра драмы. Ей и присудили Гран-при. Наградой для победительницы станет творческая командировка на фестиваль в один из столичных городов — Москву или Санкт-Петербург.

Первое место также досталось артисту Курганского драматического театра — Михаилу Храмову. Второе место поделили актриса Курганского театра кукол «Гулливер» Оксана Кириевская и актриса Шадринского театра драмы Ксения Веремьева. «Бронзу» присудили артистам театра кукол «Гулливер» Анне Лазаревой, Сергею Котельникову и Екатерине Блажновой.

Все участники конкурса получили денежные премии и восхищение публики.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *