В Зауралье бывшие полицейские заставляли жителей брать на себя нераскрытые преступления

Ради статистики они также принуждали граждан совершать незаконную деятельность

курган новости

В Курганской области перед судом предстанут трое бывших сотрудников уголовного розыска Макушинского района за совершение 12 эпизодов преступной деятельности в течение нескольких лет.

В их числе — превышение должностных полномочий, организация совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере и дальнейшее руководство его исполнением, а также незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов.

В основном, все совершалось ради статистики — в целях увеличения показателей работы.

Так, они убедили ранее судимого мужчину оговорить себя в совершении 8 краж на территории Макушинского района (хищения скота и другого имущества односельчан, которые длитель­ное вре­мя ос­та­вались нераскры­тыми) и признаться в незаконном приобретении и хранении боеприпасов — трёх 5,6-мм длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения, которые один из обвиняемых сам незаконно приобрел, хранил и переносил.

«При этом злоумышленникам было известно, что потерпевший к этим преступлениям непричастен, а настоящие преступники хищения имущества граждан не установлены», — подчеркивает пресс-служба прокуратуры области.

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Курганской области рассказывает об еще одном инциденте: «В 2015 году обвиняемые за денежное вознаграждение привлекли еще одно подставное лицо, дав ему указание нарвать дикорастущие растения конопли. Они же формально выявили и пресекли «данное преступление». Сами придумали обстоятельства, а также определили лиц, которые якобы обладают информацией».

Противозаконная деятельность оперативных сотрудников была выявлена отделом собственной безопасности УМВД России по Курганской области. По результатам проведенной служебной проверки, все трое были уволены за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудники органов внутренних дел.

Сейчас расследование уголовного дела завершено. После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения материалы будут переданы в суд. За совершение указанных преступлений может быть назначено до 10 лет лишения свободы, подытоживает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *