Ближний сосед – лучше дальней родни

Курганцы празднуют День соседей

Новости Курган

В конце мая во всем мире отмечается Международный день соседей. В Кургане несколько домов присоединились к этому объединяющему людей событию. Среди них – дом №14 по улице Рабоче-Крестьянская; дом № 23 3-го микрорайона Заозёрного жилого массива. Эти два двора были благоустроены в прошлом году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Праздники также запланированы во дворе дома № 42 по улице Аргентовского; по улице Зеленой в микрорайоне Храпово; в доме № 59 по улице Достоевского и в микрорайоне Откормсовхоз.

— Соседи бывают разные. От них зачастую зависят наш покой и комфорт. Когда мы встречаемся в коллективе, на праздниках, собраниях и мероприятиях, мы лучше узнаем друг друга. Часто проводим конкурсы подъездов, овощей, фруктов. Все получают призы, так мы лучше узнаем друг друга, — по-соседски обратилась к жителям двора председатель Совета дома Галина Столбовских, на празднике, который прошёл во дворе дома № 14 по улице Рабоче-Крестьянской.

Поздравить курганцев с Международным Днем соседей пришли заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев и депутат Курганской городской Думы Олег Прозоров.

Приветствуя горожан, Роман Сергеечев отметил, что мы живем в современном ритме и зачастую не знаем своих соседей по лестничной площадке. «Такие мероприятия, как День соседей, позволяют познакомиться, подружиться, найти решение общих вопросов по благоустройству дворов», — подчеркнул он.

К празднику во дворе дома № 14 по улице Рабоче-Крестьянской присоединились жители из других многоквартирных домов. Они с интересом отнеслись к соседским посиделкам. На мероприятие собрались дети и старшее поколение. Двор этого дома наглядно показывает, чего можно достичь, если соседи заинтересованы в совместных действиях. Они регулярно участвуют в городских конкурсах, программах и проектах, неоднократно становились обладателями Грантов главы города Кургана, в прошлом году стали участниками муниципальной программы по реализации комфортной городской среды, а также победили в городском конкурсе «Метелица».

По мнению депутата Курганской городской Думы Олега Прозорова, дом может стать примером для других. «Здесь люди не просто объединяются и дружат семьями, они совместными усилиями подходят к реализации проектов, к участию в конкурсах, и результаты говорят сами за себя», — отмечает Олег Викторович.

Праздник двора поддержал Курганский Дом молодежи в рамках работы проекта «Курган – город добрых улиц». Для малышей прошла веселая игровая программа с участием ростовой куклы зебры из мультфильма «Мадагаскар».

Фото Марины Бурнашовой предоставлено пресс-службой администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *