«Пушкинский» не закроется», — обещает администрация ТРЦ

Пожарно-спасательные подразделения отрабатывали способы спасения в ТЦ "Пушкинский".

Следующее судебное заседание состоится 28 мая 

После трагического пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 60 человек, Генпрокуратура РФ поручила региональным надзорным ведомствам проверить все объекты с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

По результатам проверки в Курганской области в суды было направлено 13 исков о запрете деятельности торговых центров. Началась череда заседаний: в городе уже запрещена эксплуатация двух ТЦ — «ГиперСити» и  «Детский мир» на улице 1 Мая — до устранения всех выявленных нарушений.

Заседание по ТРЦ «Пушкинский» уже дважды отложено — следующее состоится 28 мая. На фоне этого появились сообщения о возможном закрытии центра. 

Администрация ТРЦ выступила с официальным обращением: «Действительно, прокуратура города Кургана обратилась в суд с требованием запретить эксплуатацию здания «Пушкинского» до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Администрация ТРЦ оспаривает предписание, поскольку на настоящий момент никаких нарушений не существует. Доказательства отсутствия нарушений переданы в суд, — рассказывает Станислав Подкосов, представитель ООО «Компания «Крым» — одного из собственников центра. — Просто плановая работа надзорного органа сейчас превращена в формализм, когда забываются интересы жителей города и малого бизнеса, деловая репутация проверяемых».

Он рассказывает, что здание неоднократно проверялось сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кургану УНД и ПР ГУ МЧС России по Курганской области и прокуратуры города Кургана на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Последняя проверка проводилась в 2016 году. Нарушений требований пожарной безопасности и претензий к автоматическим установкам пожарной автоматики в ТРЦ «Пушкинский» не было. С тех пор требования не менялись.

Более того, «Пушкинский» изначально проектировался и строился как торгово-развлекательный центр. Он не переделывался в ТРЦ из заводских цехов и других не приспособленных помещений, как многие другие. В проекте, созданном в 2009 году, и в процессе эксплуатации соблюдены все актуальные требования к пожарной безопасности.

«ТРЦ «Пушкинский» по собственной инициативе принял дополнительные меры безопасности и внедрил систему ПАК «Стрелец-Мониторинг», позволяющую дублировать сигнал о возникновении пожара на пульт диспетчерской связи пожарной охраны «01». Это как в детсадах, школах, интернатах, больницах, гостиницах. Безопаснее некуда», — подытоживает Подкосов, отмечая, что ТРЦ продолжает работать.

«Жители города и арендаторы ТРЦ должны знать, что «Пушка» работает и дальше будет работать в нормальном режиме. Магазины продолжат встречать покупателей. Все запланированные мероприятия для выпускников и мировые премьеры в кинотеатре состоятся».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *