В Кургане реализуется проект «Безопасная школа. Безопасный детский сад»

Новости Курган

Ведутся работы по оснащению образовательных учреждений камерами видеонаблюдения и системами контроля и управления доступом

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, его заместитель, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, начальник городского управления образования Иван Сбродов и представители фирмы, реализующей на территории областного центра данный проект, побывали в образовательных организациях, чтобы на месте оценить ход выполненных работ, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первым они посетили детский сад № 18 «Журавлик». Монтаж камер видеонаблюдения в образовательной организации, как рассказала заведующая Людмила Иванова, начался после майских праздников, и сегодня уже можно наблюдать первый результат.

Всего, по словам Людмилы Анатольевны, в рамках пилотного проекта в первом корпусе детского сада, рассчитанном на 250 мест, было установлено 5 камер видеонаблюдения. Подготовлена проектная документация на установку СКУДов – автоматических систем контроля и управления доступом. Работы планируется закончить в июне — после перепланировки входных групп.

А вот в детском саду № 131 «Ветерок» автоматические системы контроля и управления доступом уже установлены и работают в пилотном режиме. С 1 сентября попасть в дошкольное образовательное учреждение можно будет только по специальному ключу-карточке. Родители отмечают: плюсы такой системы очевидны — посторонние на территорию не пройдут, да и вообще с камерами безопаснее. Административный персонал может дистанционно контролировать территорию участков; автоматика на воротах препятствует бесконтрольному въезду транспортных средств.

Участники выездного совещания также посетили 17-ю школу — сегодня она единственная среди городских общеобразовательных организаций, где реализуется данный проект.

По словам директора школы №17 Натальи Шундеевой, места для установки камер видеонаблюдения администрация школы определяла самостоятельно. «Мы хорошо знаем все проблемные зоны, и постарались установить камеры так, чтобы эти точки попадали в зону видимости», — подчеркнула она.

Всего по периметру школы сейчас размещено 6 камер. Как и в остальных образовательных организациях, вся информация, поступающая с них, стекается на пульт управления, который располагается в помещении школы, и выводится на монитор. Хранится запись в течение 30 суток, и административный персонал всегда сможет просмотреть интересующий его момент.

Проект «Безопасная школа. Безопасный детский сад» в Кургане пока реализуется в пилотном режиме, и, как отметил Андрей Потапов, он заслуживает того, чтобы быть реализован в других курганских школах и детских садах.

— Безопасность детей – одна из базовых задач, которую сегодня ставят перед собой органы местного самоуправления, и мы будем работать над тем, чтобы этот проект дальше воплотился в жизнь, — подчеркнул он.

Фото пресс-службы администрации город

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *