В Зауралье оборудовано более 90 пунктов пунктов сдачи экзаменов

курган новости

Их работу должны взять под личный контроль заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам

С 25 мая в зауральских школах, как и по всей России, начинаются выпускные экзамены в 9 классах, 28 мая — ЕГЭ в 11 классах. Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов на совещании с заместителями глав районов по социальным вопросам поручил взять под личный контроль готовность пунктов проведения экзаменов.

— В прошлом году Зауралье вошло в десятку лучших регионов России по организации и проведению государственной итоговой аттестации. И в этом году мы должны провести экзамены без технических сбоев и нарушений. Внедряются новые технологии, это обязывает всех быть предельно подготовленными, — подчеркнул Александр Карпов.

Департамент образования и науки по поручению вице-губернатора обеспечит ежедневный мониторинг проведения государственной итоговой аттестации обучающихся. Как отметила заместитель директора ведомства, начальник отдела оценки качества образования Татьяна Иликпаева, в этом году выпускные экзамены сдают 8 792 зауральских девятиклассника и 3 786 одиннадцатиклассников.

Для девятиклассников оборудовано 56 пунктов сдачи экзаменов, для одиннадцатиклассников – 37.

Пункты проведения ЕГЭ оснащены принтерами для печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в день экзамена в аудитории; сканерами для отправки копии бланков с выполненными заданиями в региональный центр обработки; системами видеонаблюдения, подавления сотовой связи, металлоискателями и другим оборудованием, необходимым для обеспечения прозрачности аттестации. На это из федерального бюджета выделено 6,6 млн рублей, из областного – 19 млн рублей. Муниципальные образования должны обеспечить пункты проведения экзаменов резервными источниками питания и резервными модемами. Члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты прошли соответствующее обучение, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Заместитель губернатора по социальной политике, завершая совещание, еще раз подчеркнул, что «каждый руководитель, каждый учитель должны чувствовать свою ответственность за проведение государственной итоговой аттестации без сбоев. Цена недоработок высока; это — результаты экзаменов и судьбы выпускников».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *