В Кургане в преддверии Дня пограничника прошёл памятный боевой расчёт

Первый областной памятный боевой расчёт зауральских пограничников.

В Зауралье появилась новая традиция

Эта традиция на протяжении вот уже десяти лет существует в России. В разных населённых пунктах 27 мая ветераны-пограничники и действующие сотрудники проводят такие мероприятия. Следует пояснить, что боевой расчёт на погранзаставе – это ежедневное мероприятие по распределению служебно-боевых обязанностей личного состава на предстоящие сутки. На нём присутствуют все пограничники, находящиеся в расположении заставы. Построение личного состава производится без оружия в установленном месте. Начальник заставы доводит данные обстановки и объявляет: итоги службы пограничных нарядов за истекшие сутки;  кто назначается на охрану госграницы и кому предстоит заниматься обслуживанием вооружения и техники; порядок действий заставы при изменениях обстановки.

Смотреть фоторепортаж Александра Алпаткина

В праздничном варианте для Кургана памятный боевой расчёт представляет из себя построение всех, кто имеет отношение к охране рубежей страны и кадетов городских школ. На него пришли также родные и близкие пограничников, представители органов военного управления на местах. Открыл мероприятие, впервые проходящее в нашем городе, начальник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям полковник Михаил Коровин. Он поздравил собравшихся с грядущим столетием погранвойск, пожелал всем успехов. Отличившимся в служебной и воспитательно-патриотической работе были вручены Почётные грамоты, именные подарки, юбилейные медали.

Первый областной памятный боевой расчёт зауральских пограничников.

Участники боевого расчёта, проходившего в центре Кургана у закладного камня, почтили минутой молчания своих предшественников, погибших при исполнении служебного долга.

Наши земляки-пограничники отважно сражались в годы Великой Отечественной, воевали в Демократической Республике Афганистан, отражали нападения на Даманском, бились с бандами на Таджикской границе.

Как отметил председатель ветеранской организации «Пограничники Зауралья» Сергей Кильдеркин, первый в Кургане боевой расчёт не только действующих пограничников, но и тех, кто многие годы своей жизни отдал службе в погранорганах, а теперь находится в запасе.

Пришло немало представителей подрастающего поколения, для которых это мероприятие стало образцом патриотизма, пограничного братства. Отныне в нашем городе боевые расчёты накануне Дня пограничника будут проходить ежегодно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *