Аплодисменты юным!

курган новости

В Кургане в 12-й раз прошла церемония вручения городской премии «Юные таланты Кургана»

Как старательно перебирают маленькие пальчики струны домры, как легко танцует юная балерина стремительную тарантеллу! На детские таланты во всех областях искусства – от танца и музыки до рисования и лепки – можно было полюбоваться зрителям, пришедшим на торжественную церемонию вручения городской премии «Юные таланты Кургана» в Детской школе искусств имени В. А. Громова.

Праздничная атмосфера создавалась в фойе энергично-радостными мелодиями в исполнении детского биг-бэнда «Смайл» (руководитель Петр Николаев), одного из лауреатов премии. Картины, статуэтки, поделки ребят на выставке творческих достижений поражали воображение: дети умеют «рисовать» даже манной крупой и как рисовать!

Получатели премии, отличившиеся в каком-либо из видов искусств, все — победители городских, всероссийских и международных конкурсов, которые составляют гордость города и страны. И приятно, что премия – не только признание, но пусть малая, но и материальная поддержка тоже.

курган новости

— Премия «Юные таланты Кургана» стала доброй городской традицией, — отметил руководитель администрации города Андрей Потапов. — Она проводится уже в 12-й раз и каждый год доказывает, что в нашем городе живет, учится и радует нас своими успехами талантливая молодежь. Любую награду получить – непросто, тем более в таком юном возрасте, это говорит о большой воле и подлинном даровании.

Андрей Юрьевич вручил победителям дипломы и денежные премии, в этом году лучшими были признаны 4 коллектива, 17 ансамблей и 51 солист. Руководитель администрации города также поблагодарил педагогов и родителей за неоценимый вклад в детей всех их душевных сил, за передачу опыта и мастерства.

В этом году церемония называлась «Театр талантов» в честь объявленного в России Года театра. Театр синтезирует в себе литературу, музыку, хореографию, изобразительное искусство… В мире существует огромное количество разновидностей театров: оперный, драматический, театр кукол, театр музыкальной комедии, сатиры, танца, театр пантомимы и многие другие. И все они поднимают мир над суетой, облагораживают сердца, прославляют прекрасное…

курган новости

Детский биг-бэнд «Смайл» (руководитель Петр Николаев).

В курганском «Театре талантов» на сцене школы имени В. Громова тоже выступали представители разных видов искусств – воспитанники художественной школы, музыкальных школ и школ искусств города Кургана, которые принесли славу своей школе и родному городу.

Одна из них, Оля Рассохина, нынешняя выпускница Детской школы искусств имени В. А. Громова, играет на флейте уже семь лет, успешно выступая на международных, всероссийских, городских конкурсах. Всюду девушка берет призовые места. В основе ее побед – не только талант, но и трудолюбие, большая любовь к инструменту, чье звучание так напоминает ей пение птиц.

Волшебство владения инструментом на церемонии показали некоторые из награжденных премией: ансамбль домристов «Прима» (Детская музыкальная школа № 4), ансамбль флейт «Сиринкс» (Детская школа искусств № 1), ансамбль виолончелистов «CELLO» (Детская музыкальная школа № 4), трио гитаристов «Классик» (Детская музыкальная школа № 1), юный виртуоз саксофона Кирилл Кулижинских (Детская музыкальная школа № 1), ансамбль скрипачей ДШИ имени В.А. Громова, оркестр русских народных инструментов «Премьера плюс». Народную раздольную русскую песню звонким голосом исполнила солистка ансамбля «Веснянка» Екатерина Тельминова (Детская музыкальная школа № 3). Головокружительной и жизнерадостной тарантеллой поставил финальную точку праздника образцовый коллектив ансамбль танца «Галатея» Детской школы искусств имени В.А. Громова. Браво, юные таланты!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *