Не возите деток в Африку гулять

Педиатры утверждают, что грамотный выбор места для проведения отпуска — это более 60% успеха отдыха с ребенком

курган новости

Врачи настоятельно рекомендуют не ездить с детьми до пяти лет в эпидемически неблагополучные страны с очень жарким и чрезмерно влажным тропическим климатом. Из списка своих туристических пристрастий лучше исключить африканские государства. Неокрепшему детскому организму очень легко подцепить свирепствующие там кишечные инфекции. Не стоит отправляться с маленьким ребенком и в экстремальные путешествия — покорять вершины гор или жить «дикарями» в палатке у реки или в лесу. Из-за слишком больших физических нагрузок и перемены в образе жизни дитя может вроде бы без причины заболеть; как говорят, «на нервной почве».

Лучше всего отдыхать в приближенном к родному климате и в комфорте, напоминающем домашний, рекомендуют специалисты департамента здравоохранения Курганской области.

Кроме того, для деток до 3 лет желательно взять на отдых их любимые игрушки, одежду, посуду. И желательно хотя бы раз в день готовить им привычные блюда. Иначе они будут сильно тосковать по дому — капризничать и плакать. На отдыхе не забудьте и о самых распространенных бедах: синяках, комарах, осах, клещах. Так что, собираясь в дорогу, не забудьте взять спреи, кремы или жидкости, отпугивающие насекомых. А еще положите в аптечку крем, который защитит нежную кожу малыша от солнечных лучей. Ведь даже при очень щадящем загаре дети часто обгорают.

курган новости

Изменения в питании, контакты с домашними животными, вода из колодцев и поедание ягод прямо с кустов сильно увеличивают микробную нагрузку на организм ребенка. Иногда все эти факторы могут привести даже к заражению патогенными микроорганизмами. А поскольку у малышей еще недостаточно развита сопротивляемость инфекциям, шансы развития заболевания у них значительно выше, чем в той же ситуации у взрослых людей.

Хотя ОРЗ и вирусно-бактериальные инфекции считаются заболеваниями холодной поры, простудиться летом тоже вполне реально.

Во-первых, можно подхватить вирус, так что не стоит бывать с малышом там, где очень много людей. Во-вторых, все простудные и вирусные заболевания можно получить в летнее время из-за переохлаждения — после слишком долгого пребывания в воде или на сквозняке.

Не стоит забывать также о том, что многие водоемы слишком грязные для водных процедур маленьких детей. Особенно опасно купаться там, где обитают дикие утки и крысы, являющиеся носителями паразитов. От них люди могут заразиться дерматитами, лихорадкой, лимфовирусными и бактериальными воспалениями. Детям можно позволять купаться только на чистых, проверенных санэпидстанцией, пляжах и в речках с проточной водой, причем в тех местах, где нет растительности.


Как обезопасить ребенка от инфекционных болезней?

  • Во-первых, надо приучать чадо к тому, что овощи и фрукты нельзя есть немытыми; их нужно хорошо промывать, причем только кипяченой водой.
  • Малыш после того как что-то сорвал с грядки или с ветки или поиграл в песочнице, должен помыть руки с мылом.
  • На отдыхе не стоит сильно баловать малыша разнообразием новых для него яств. Вследствие ферментного срыва из-за непривычного меню может возникнуть эффект отравления.

Что положить в дорожную аптечку?

Жаропонижающие и болеутоляющие средства, предназначенные для возрастной группы вашего ребенка, противодиарейные препараты, термометр, средство от тошноты, зеленку, йод, перекись водорода, вату, бинт, пластырь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *