В Кургане отпраздновали столетие со дня создания органов пограничной охраны

Торжественный митинг прошел у закладного камня, где будет установлен памятник пограничникам

курган новости

В понедельник пограничники всей страны отметили вековой юбилей со дня учреждения пограничной охраны.

28 мая 1918 года было принято решение Совнаркома. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, в Кургане прошло неподалеку от вечного огня — у закладного камня, где будет установлен памятник стражам границы. Инициаторами его возведения выступили ветераны погранорганов и руководство пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Сейчас идет сбор средств на изготовление памятника, а пока на замощенной плиткой площадке по улице Пушкина возвышается камень с пояснительной табличкой и символический пограничный знак с гербом СССР.

Вот здесь-то в одном строю встали в День пограничника те, для кого охрана государственной границы была, есть и будет важнейшим делом. Кроме того, на митинг пришло огромное количество курганских школьников, сотрудники военных комиссариатов, представители органов власти. Честь открыть закладной камень, кстати выпала и главе города Сергею Руденко, наравне с начальником погрануправления полковником Михаилом Коровиным, председателем ветеранской организации «Пограничники Зауралья» подполковником запаса Сергеем Кильдеркиным и начальникам КПИ ФСБ РФ генералом-майором Виктором Урюмцевым. Сергей Владимирович поздравил ветеранов пограничной службы, действующих сотрудников, их семьи с профессиональным праздником стражей российских рубежей, отметил, что открытие закладного камня на месте памятника – значимое для Кургана событие, символизирующее сохранение памяти о людях и событиях, которыми наполнена наша история.

курган новости

Собравшиеся почтили минутой молчания своих предшественников, погибших при исполнении служебного долга. Наши земляки-пограничники отважно сражались в годы Великой Отечественной, воевали в Демократической Республике Афганистан, отражали нападения китайцев на Даманском, бились с бандами на Таджикской границе.

Праздник 28 мая не ограничился торжественным митингом. На площади у кинотеатра «Россия» была организована выставка боевой техники – от бронетранспортера и тентованного военного грузовика до футуристического вида вездехода, для которого понятие «пересеченная местность» — не более чем набор звуков. Рядом расположились образцы стрелкового вооружения, средства связи и аблюдения, используемые при охране госграницы. Среди посетителей выставки преобладали мальчишки, крутившиеся на броне БТР.

На площадке в городском саду силовые подразделения пограничников со стрельбой и элементами рукопашной продемонстрировали горожанам постановку с задержанием вооруженных нарушителей границы. Ну и без неизменной каши из полевой кухни не обошелся праздник людей в зеленых фуражках.

В завершение праздника начальник погрануправления Михаил Коровин поздравил пограничников, ветеранов, членам их семей со столетним юбилеем, пожелал им здоровья, счастья, тем кто служит – успехов по службе и всем чистой контрольно-следовой полосы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *