В Кургане прошли чемпионат и первенство области по легкой атлетике

Состоялись состязания на стадионе «Центральный»

Новости Курган

Единственные соревнования, которые в одном турнире собирают лучших легкоатлетов — чемпионат и первенство Курганской области. Состоялись состязания на стадионе «Центральный».

Два дня такие разные – первый +27 и второй +8, температурные истязания сказалось на результатах участников. Зной и сильный ветер в первый день сильно мешали бегунам на длинные дистанции. Здесь можно отметить только победы у девушек Виктории Ташковой (Шадринск) – 5 м. 05.0 сек. и Сергея Чернышева (Куртамыш) – 4 м. 22.2 сек., которые показали абсолютно лучшее время в соревнованиях.

В финалах на 100 м, где спринтеры бежали по ветру, лучшее время у Ксении Бондаренко (ДЮСШ №5) – 12.2 сек. и Вячеслава Шестерина (УОР) – 10.6 сек. Бег на 400 м свел в один забег Никиту Родичева (УОР) и Максима Игнатова (Введенское). Никита великолепно пробежал круг — за 49.0 сек., Максим финишировал вторым с результатом 49.9 сек. Он же победил во второй день на 800 м – 1 м. 57.1 сек.

Как всегда, отличились барьеристы. Резво пробежали воспитанники СШОР № 1 Полина Ефимова 100 с/б– 15.4 сек. и Александр Федоров 110 с/б – 15.2 сек. В соревнованиях по прыжкам в длину результаты скромные. На 5 м 89 см улетел куртамышанин Юрий Зиневич. У девушек победила Анастасия Третьякова с результатом 4 м 46 см. В программе значилось толкание ядра, но этот вид не состоялся из-за отсутствия на стадионе сектора.

Удивила всех Людмила Арутюнян. Она хоть и выступает в соревнованиях глухих, носит звание мастера спорта международного класса, но решила в чемпионате проверить свою подготовку. Равных ей не оказалось. Сначала она зафиксировала время на круг – 58.8 сек., а на второй день выиграла 400 м с барьерами – 1 м. 05.3 сек. На 400 м с барьерами всех поразил Евгений Рогов. Показав 59.2 сек., он выполнил первый разряд. Неплохой дебют в сезоне.

На второй день в беге на 200 м снова победили Ксения Бондаренко и Вячеслав Шестерин. У Ксении – 26.2 сек., у Вячеслава – 22.6 сек. Но абсолютно лучший результат у Екатерины Гришиной (УОР) — 25.2 сек.

Бегуны на 3000 м бежали в шапочках и перчатках, до того было холодно. Интересно прошел забег у девушек. Три спортсменки — Анна Федякова (Куртамыш), Анастасия Шлыкова и Мария Турова (обе из Мишкино) — ушли в отрыв от соперниц. Бег вела Анна. Девочки бежали, несмотря на холодную погоду, в хорошем темпе. Турова отстала. За 600 м до финиша бег повела Настя. Зная свой слабый финиш, она пыталась сделать разрыв от Анны и ей это удалось. Абсолютной чемпионкой стала Анастасия Шлыкова (Мишкино) с личным рекордом – 10 м 55.2 сек. В мужской группе всех опередил Владимир Шарин (Куртамыш) – 9 м. 40.4 сек.

Отбор в сборную Курганской области для участия в чемпионате УрФО завершен. Будем ждать побед.